Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13  от 08.04.2021 г.

ПОНИЖАЙТЕ СКОРОСТЬ, А НЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Благодаря бдительности и гражданской активности сертоловчан наша традиционная рубрика «Автохамы» пополняется новыми присланными читателями снимками. Что же заставляет водителей нарушать правила дорожного движения? Незнание, ослепляющее солнце или просто наплевательское отношение к людям?

«Ой, Вань! Смотри, какие клоуны!» – так и хочется воскликнуть строчкой из песни, глядя на то, как нелепо паркуют свои машины чудо­водители. С заездом на тротуар, на газон, на пешеходный переход… Наверное, если бы габариты позволяли, и в подъезд бы ставили свои авто.

«Аккуратный водитель, спасибо, что прибавили мне затрат! Научитесь парковаться так, чтобы не царапать чужие машины. Вероятно, вы без совести, раз не смогли оставить даже записку. Проще же уехать по-­тихому!» – возмущается жительница ЖК «Золотые купола», чью машину поцарапал недобросовестный водитель. Небольшой ликбез: такой поступок приравнивается к оставлению места ДТП и карается лишением прав.

Неправильная парковка — это не единственная проблема. Многие автомобилисты ездят так, как будто вместо автошколы посещали курсы оленеводов. Иначе как можно объяснить нежелание снижать скорость перед человеком, переходящим дорогу на пешеходном переходе? Тем более что погода не балует сухим асфальтом: то лужи, то лёд, — и надо быть вдвойне аккуратнее и соблюдать дистанцию.

Отдельный привет хочется передать рулеводу автомобиля с номером «У 258 СХ 47». Наверно, этот товарищ ранее ездил на танке – только так можно объяснить манёвр, когда он лихо проехал по яме и облил водой из лужи человека. И неспеша поехал дальше, делая вид, что ничего не произошло. Такая манера вождения впечатлила всех свидетелей происшедшего.

«Хочется спросить у водятлов, которые гоняют по Сертолово так, будто в аэропорт опаздывают: пока не будет трупов, всё по барабану?» – справедливо возмущается житель. Многие сертоловчане помнят случай 28 ноября 2019 года, когда на пешеходном переходе у пересечения улиц Центральной и Молодцова сбили женщину с двумя детьми. Пострадавшие остались живы, но долго проходили лечение. Водителю, совершившему наезд, был вынесен обвинительный приговор. Послужит ли этот случай уроком для лихачей?

В ПДД прописана скорость движения транспорта: в населённом пункте не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. На центральных улицах нашего города стоят знаки ограничения скорости 20 и 40 км/ч, и это сделано не просто так. Известна истина, что Правила дорожного движения написаны кровью, и хотелось бы, чтобы водители оставили свою гоночную гордость и соблюдали скоростной режим. Дорога не место для понтов, и, как известно, ошибок она не прощает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14