Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12  от 01.04.2021 г.

АРТИЛЛЕРИСТ ВЯТКИН ОСВОБОЖДАЛ ВАРШАВУ И БРАЛ БЕРЛИН

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

«Петербургский рубеж» продолжает традиционную колонку, посвящённую приближающейся 76­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом выпуске мы публикуем воспоминания её участника уже ушедшего от нас Николая Алексеевича Вяткина, переданные его родственниками в Совет ветеранов МО Сертолово.

Родился 29 декабря 1921 года. До войны работал в школе. Преподавал историю и русский язык в старших классах. В 1941 году пошёл добровольцем на фронт. Служил в артиллерийских войсках.

С 1943 года участвовал в освобождении городов на Смоленском направлении. Был ранен. Подлечившись в госпитале, пошёл в военное училище, по окончании которого сразу же попал на Первый Белорусский фронт. Освобождал Берлин, брал Рейхстаг. Поскольку хорошо знал немецкий язык, был переводчиком.

Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги» (1944 г.), «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией», а также медалью «30 лет Советской Армии и Флота».

40 лет служил внештатным корреспондентом, был членом Совета Всероссийской организации ветеранов войны и труда. Трижды избирался депутатом местного совета депутатов. Долгое время работал в сфере образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4