Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14  от 15.04.2021 г.

60 ЛЕТ – ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

СЕРТОЛОВЧАНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

12 апреля, в Сертолово на Аллее космонавтов состоялся торжественный митинг, посвящённый 60-­летию полёта Юрия Гагарина в космос.

На мероприятие, организованное МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», пришли представители ветеранских и общественных организаций, военнослужащие сертоловского гарнизона, юнармейцы отряда «Копорье» имени Дмитрия Молодцова и члены клуба патриотического воспитания «Выстрел», учащиеся школ и жители города.

Приветствовал собравшихся глава муниципального образования Сергей Коломыцев:

– 60 лет тому назад состоялся первый полёт человека в космос. И ровно через год дублёр Юрия Гагарина лётчик­-космонтавт Герман Титов предложил увековечить событие, которое изменило человеческое сознание.

С того момента 12 апреля стало для нашего государства праздником, который мы отмечаем ежегодно. В 1965 году между гарнизонным Домом офицеров и школой №1 была заложена аллея при активном участии космонавтов Бориса Волынова и Евгения Хрунова. Они высадили в тот день саженцы липы. Символично, что сегодняшнее мероприятие мы проводим на этом месте.

Затем прозвучал гимн Российской Федерации.

Слово взял председатель ветеранской общественной организации 133-­го гвардейского Ленинградского ордена Александра Невского полка Александр Олейник. Он рассказал, как ветераны готовились к этому юбилею, организовав субботники на Аллее космонавтов. Он поблагодарил всех, кто принимал в них участие и помогал: администрацию города, курсантов учебного центра, волонтёров.

Почётная жительница города, заведующая детским садом №2 Марина Гавва в своём выступлении отметила, что на митинг пришли представители разных поколений. Марина Георгиевна рассказала о том, что воспитанники дошкольных учреждений мечтают о полётах в космос, продемонстрировав замечательные красочные рисунки детей.

Наша землячка Светлана Милорадова поделилась воспоминаниями из детства о том, как она узнала о полёте Юрия Гагарина. В тот день все, оставив свои повседневные дела и замерев у радиоприёмников, слушали, как наш советский человек побывал в космосе.

Хоровой коллектив «Кантабиле» подарил всем собравшимся песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был», а Виктория Уродовская прочитала стихотворение Николая Добронравова «Созвездие Гагарина».

Весь мир – Земля – всегда будет помнить Юрия Гагарина и его подвиг. И мы рады, что в нашем городе есть Аллея космонавтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72