Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.03.2021 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

ВАСИЛИЙ БАРВИНОК И ЕГО СЧАСТЬЕ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

19 марта 90­летие отметил житель блокадного Ленинграда, ветеран труда Василий Ксентьевич Барвинок. Поздравить его пришёл член Совета ветеранов МО Сертолово, ветеран Вооружённых Сил России Борис Георгиевич Самченков. Он вручил юбиляру поздравительные письма президента РФ Владимира Путина и главы нашего города Сергея Коломыцева, подарок и цветы.

Василий Ксентьевич родился на Украине в 1931 году. В 1932­м семья переехала в Ленинград. Когда началась Великая Отечественная война, парню было всего 10 лет. Жили на Васильевском острове. Часто видели вражескую авиацию, летевшую бомбить город на Неве.

Когда началась эвакуация мирного населения, Барвинки остались в Ленинграде – мама отказалась уезжать. Да и отец воевал на подступах к городу. В 1942 году он вернулся домой с тяжёлыми ранениями и вскоре умер. Василий Ксентьевич вспоминает, как мама привела его на Балтийский завод, где он стал работать токарем по крупным деталям.

Василий был призван в армию. Попал в Эстонию, в танковые войска. Отслужив три с половиной года, вернулся в Ленинград и снова пошёл на Балтийский завод, где до самой пенсии трудился за крупным токарным станком. Имел высший разряд. Перед его выходом на пенсию сотрудники отдела кадров говорили: «Побольше бы таких рабочих, как ты. Одни приходят, поработают немного, найдут другое место и уходят, а ты постоянно здесь».

Кстати, со своей будущей женой Верой Николаевной юбиляр познакомился на том же заводе. Она работала в архиве. Вместе любящие супруги уже 65 лет. Вырастили двоих дочерей, воспитали двоих внучек, троих правнуков и правнучку. Интересная подробность: долгое время в нашем городе работал ресторан «БарВинОк». Своё название он получил в честь Василия Ксентьевича. Внучка, хозяйка заведения, приглашая бабушку и дедушку переехать в Сертолово, сообщила, что их ждёт сюрприз. Сюрприз действительно удался. В Сертолово супруги живут уже 6 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3