Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9  от 11.03.2021 г.

О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ГОРОДА СЕРТОЛОВО, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Сообщаем, что согласно Постановлению администрации МО Сертолово Всеволожского района Ленинградской области от 25 ноября 2020 года № 984 «О запрете выхода на лёд» в связи с неустойчивым состоянием ледового покрытия и его возможным разрушением, в целях предотвращения угрозы жизни и вреда здоровью граждан, выход граждан и выезд транспортных средств на ледовое покрытие водоёмов, расположенных на территории МО Сертолово, З А П Р Е Щ Ё Н.

Напоминаем, что согласно требований статьи 7.1 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 года № 47 – ОЗ «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запретов выхода на ледовое покрытие, установленных органами государственной власти Ленинградской области или органами местного самоуправления, влечёт наложение административного штрафа на граждан ­ в размере от 3 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

- При выходе на лёд необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7см.

- Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- При походе на замерзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 ­ 25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надёжнее держаться, продев её подмышки.

ЕСЛИ ЛЁД ПРОЛОМИЛСЯ:

- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд;

- после выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Будьте предельно внимательны, берегите здоровье и жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9