Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4  от 04.02.2021 г.

ИЗ ШКОЛЫ – В ПРОФЕССИЮ

Автор: Виктория МЕЛЬНИК

В СЕРТОЛОВО БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

На днях стало известно, что в школе, которую строят в жилом комплексе "Новое Сертолово", учебный процесс будет организован с инженерно — строительным уклоном. Детей будут готовить к поступлению в престижные технические вузы Санкт — Петербурга. Эту новость не оставили без внимания даже федеральные СМИ. 

Как сообщает пресс-­служба группы компаний «КВС», Правительство Ленинградской области, строительная компания «КВС» и ведущие технические вузы Петербурга создадут в нашем городе уникальную общеобразовательную школу. Учащиеся будут обучаться по специально разработанной программе с инженерно­-строительным уклоном. Инициатором создания специализированной школы стал генеральный директор «КВС» Сергей Ярошенко. Инновационный проект назвали «Из школы – в профессию». Он позволит качественно подготовиться к поступлению в университеты Петербурга, которые входят в топ самых востребованных высших учебных заведений страны. Среди них такие, как Архитектурно­строительный (СПбГАСУ), Политехнический, Горный и другие.

– Популяризация строительной сферы – один из важнейших социальных ориентиров компании «КВС». Сейчас строительная сфера нуждается в квалифицированных инженерных кадрах, и со временем эта ситуация будет обостряться, если её своевременно не решать. Мы заинтересованы в воспитании достойных преемников и готовы принимать в этом активное участие, – сообщает Сергей Ярошенко. – Также в 2021 году «КВС» планирует открыть «Музей современного строительства», расположенный в главном офисе компании. Здесь будут проходить образовательные мероприятия и экскурсии для всех желающих.

По замыслу создателей проекта, школа будет сотрудничать с ведущими специалистами престижных вузов Петербурга. Уже известно, что мощную методическую и научную поддержку окажет СПбГАСУ: его специалистами для учащихся будет разработана программа с углублённым изучением отдельных предметов (с 8 класса) и технологического профиля (10­-11 классы).

Напомним, школу строит компания «КВС» по федеральной программе «Стимул». Она рассчитана на 825 учеников. Трёхэтажное здание будет разделено на три блока, с отдельным входом и помещениями для ребят начальных классов. В центральной части разместятся столовая, спортивный и актовый залы, библиотека с медиатекой. Помимо учебных классов предусмотрены лаборатории и мастерские, медицинский кабинет.

Администрация Ленинградской области рассчитывает, что осенью 2021 года новое образовательное учреждение откроет свои двери для сертоловских детей. Однако по информации застройщика, ввести здание в эксплуатацию планируется только в конце 2021 года, после чего его передадут городу, и первый школьный звонок прозвенит здесь в сентябре 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2581