Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2021 г.

ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 В СЕРТОЛОВО ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ 

В феврале этого года при поддержке руководства нашего города на базе МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» открылась новая студия декоративно-­прикладного искусства «Вдохновение» для детей в возрасте от 6 до 9 лет.

Проводят занятия педагоги Людмила Сафина и Елена Соколова, имеющие высшее педагогическое образование и большой опыт работы с детьми разного возраста.

– Идея создания студии «Вдохновение» появилась не сразу, – делится Людмила. – Сначала мы совместно с Еленой составили программу занятий, объединив в ней все наши знания и опыт работы. Это было в прошлом году, а уже в январе этого года наша программа стала основой для создания студии.

Людмила окончила Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена и прошла дополнительные курсы по арт­-педагогике. Она ведёт педагогическую деятельность 5 лет. Долгое время работала воспитателем в школе, сейчас трудится учителем географии. С раннего детства она увлекалась рукоделием и рисованием: всегда что­то мастерила, клеила, шила, вязала, разукрашивала.

Второй преподаватель – Елена Соколова – в 2009 году окончила факультет географии Российского государственного педагогического университет имени А.И. Герцена с красным дипломом. После этого 8 лет проработала в специальной (коррекционной) школе­интернате №22 Нев­ского района Санкт­-Петербурга. Елена прошла обучение в Санкт­Петербургской академии постдипломного педагогического образования и получила диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Учитель­-логопед», по которой и работает.

Талантливые молодые педагоги являются лауреатами и призёрами городских и областных районных конкурсов. Людмила и Елена принимают активное участие в мероприятиях Петербурга, на которых проводят мастер­классы для детей.

– Наши занятия включают в себя время на подготовку рабочего места, перерывы, в том числе активные – в форме физминуток, – рассказывает Людмила. – Занятие делится на теоретическую и практическую части. В теоретической части с помощью различных методик развиваем внимание, память, мышление, речь, воображение, моторику – тем самым готовимся к практической части. Практическая часть – это непосредственно работа над созданием поделок. Мы учим технике декупажа, созданию коллажа, работе с природными материалами, воском, созданию орнаментов и многому другому.

На первых занятиях дети знакомятся, привыкают друг к другу и учатся работать в группе. Удерживать внимание детей на протяжении долгого времени сложно, но возможно: чтобы непоседы не заскучали, занятия проходят весьма динамично и увлекают разнообразием форм и видов деятельности. А сочетание мягкости, внимания, терпения и в то же время требовательности к ребёнку со стороны педагогов помогает маленьким творцам добиться желаемого результата.

– Занятия декоративно-­прикладным искусством позволяют окунуться в приятный мир творчества, освоить большое количество интересных техник работы с различными материалами, – рассказывают педагоги. – В нашей студии дети знакомятся с народным творчеством, тем самым мы, педагоги, поддерживаем преемственность и связь поколений. Также ребята знакомятся с декоративно­прикладным творчеством разных народов мира. Эти занятия способствуют развитию внимания, памяти, мышления, воображения, речи, моторики, эстетического вкуса. На своих занятиях мы создаём все необходимые условия для творческой реализации ребёнка.

В ближайших планах руководителей студии «Вдохновение» – проведение различных конкурсов, организация мероприятий и мастер­классов.

Людмила и Елена приглашают юных сертоловчан раскрыть свои творческие способности и приобщиться к искусству. Актуальная информация о наборе в группы и проведении занятий размещается в группе «Студия ДПИ «Вдохновение» в социальной сети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25