Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2021 г.

ПОДВИГ КРАСНОАРМЕЙЦА

9 декабря, в День Героев Отечества, учащиеся Сертоловской школы №1, юнармейцы отряда «Копорье» совместно с руководителем отряда Игорем Секретарёвым и заместителем директора по воспитательной работе Галиной Юсовой возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Дмитрия Семёновича Молодцова.

Памятник Герою Советского Союза, красноармейцу, связисту взвода связи 270-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии Дмитрию Молодцову был установлен в сквере перед школой (сегодня это здание начальной школы) 4 ноября 1979 года. Три года спустя он был перенесён к зданию новой школы, которое сегодня является основным.

Игорь Секретарёв ещё раз напомнил юнармейцам о подвиге человека, который пожертвовал своей жизнью ради общей Победы.

13 января 1943 года отважный воин ценою собственной жизни способствовал выполнению боевой задачи. Боец закрыл собой амбразуру вражеской огневой точки, что позволило его товарищам захватить батарею противника.

«Он ринулся, ярый и хмурый, как птица, рванулся в полёт. Он кинулся на амбразуру и грудью накрыл пулемёт…» – так рассказал потомкам поэт Михаил Дудин о подвиге Дмитрия Молодцова.

Родился герой в 1908 году в деревне Плешки Тверской области. А похоронен после героической гибели в Ленинградской области, в городе Кировске.

Что же связывает имя Героя с Сертолово? В нашем городе дислоцировались части той дивизии, в составе которой служил Дмитрий Молодцов. Его именем названа улица в нашем городе, а на доме №5 установлена мемориальная доска.

Юнармейцы возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза и почтили минутой молчания всех защитников Родины. Вечная память героям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13