Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2021 г.

ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУКЛА

Автор: Анна СЕРДЮК

Евгения Король, воспитатель группы №11 «Золотой петушок» детского сада №1, рассказала о реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Кукла пришла к нам через многие десятилетия, сохраняя тепло рук мастериц прошлого. У неё есть душа, она связывает нас с прошлым, с историей нашей Родины, рассказывает о нелёгкой судьбе предков. Кукла показывает нам их обычаи и костюмы. Не всегда она выглядит презентабельно. Бывает, что наряд поистрепался в дороге, и черты лица не всегда правильные. Но от этого она нам ещё ближе и дороже, потому что была сделана с любовью, которую принесла к нам через долгие годы. Теперь наш долг – ответить народной кукле любовью и сохранить традиции нашего народа.

Традиционными тряпичными куклами Евгения Король занялась 7 лет назад. Последние четыре года постоянно учится в этноклубе «Параскева» при Русском этнографическом музее на курсах «Традиционная кукла» и «Традиционный русский костюм».

В этом году проводится ряд мастер­классов для родителей и детей по традиционной народной кукле. Весной этот цикл открыл мастер-­класс по крестовой кукле «Масленица», потом совместно с детьми делали Зерновушку и кукол из травы, а с родителями учились делать Петрушку и Травницу.

Продолжая годовой цикл мастер­-классов для родителей и детей по народной кукле, воспитатели начали подготовку к рождественским праздникам: дети совместно с педагогом мастерили первых кукол для Рождественского вертепа. Первым этапом было решено изготовить кучерявых овечек и верблюдов в технике аппликации. С этой задачей дети справились легко и подготовили целый караван и маленькое стадо на леске, чтобы в спектакле их смог водить один ребёнок.

Любое рукоделие – настоящее волшебство. Совместными стараниями были «одеты» пастухи: дети самостоятельно вырезали им накидки из шерсти, платки их хлопка. Все ткани были натуральные и специально выбраны спокойной расцветки: песочной, белой, приглушённой охры. По очереди ребята рисовали лица пастухам, тщательно прорисовывая глаза, носы и бороды.

Для волхвов нужны были ткани яркие и богатые: выбрали парчу, бархат, органзу и яркий сатин, а для бороды и волос пригодилась разноцветная бахрома. Один из волхвов получился грозный «ассирийского типа» в тафте и бархатной чалме, второй — с короной на голове и в ярком хитоне, а третьего сделали седым звездочётом в золотом парчовом халате. Куклы ожили на глазах, каждая со своим характером! Дети остались очень довольны полученным результатом.

Пастухи, волхвы, овечки и верблюды уже готовы. Родители помогли педагогам и изготовили самое трудное – конструкцию самого вертепа для Рождественского спектакля. В перспективе второй этап, и воспитатели думают о создании Святого семейства и ангелов. Пожелаем им творческого вдохновения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5