Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2021 г.

КИНОДЕЛЫ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ «АРТЕКА»

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, НАВЫКИ И ДРУЗЬЯ

Недавно в международном детском центре «Артек» завершилась очередная смена. В числе счастливчиков, которым выпала удача посетить это легендарное место, снова оказались сертоловчане. В этот раз ими стали участники медиацентра «Три кита» гимназии Дарья Хрипунова, Валерия Прохорова, Матвей Цветков и Максим Ларионов. «Петербургский рубеж» публикует несколько отзывов побывавших в центре.

Дарья ХРИПУНОВА:

– Попасть в «Артек» на эту смену для меня было не очень сложно. Для того чтобы получить бесплатную путёвку, нужно было на официальном сайте опубликовать 10 грамот своих самых ярких и значимых достижений, после чего общий результат переводился в баллы. Ребята с самыми высокими баллами и отправлялись в лагерь.

Я попала в туристский отряд, чему очень рада. Наш вожатый вместе с инструктором готовил нас к участию в соревнованиях «Лесная битва». Для этого мы отрабатывали такие его этапы, как узлы, «переправа», скалолазание, спортивное ориентирование и краеведение. Дружная команда за эти дни сблизилась ещё больше: им предстояла не только совместная физическая нагрузка, но и сплочённая работа в команде.

Мы получили базовые туристские навыки, выучили новые песни, исполняемые под гитару. Под конец смены каждый получил сертификат о прохождении курса, так что теперь мы официально туристы. Хотелось бы скорее опробовать всё на практике.

Говорить и описывать артековскую школу нет смысла: её нужно увидеть. Этот большой замок, как многие его называют, впечатляет так же, как и сам центр. Днём у нас были уроки, по 4 занятия, но не каждый день, а с перерывами. Стоит ещё отметить так называемые СОМы. Это трёхчасовые занятия по биологии, истории, обществознанию и литературе. Они всегда проходили очень интересно. До введения ограничительных мер мы выезжали за территорию лагеря в музеи, парки и усадьбы.

Мне очень запомнилась смена. Отряд наш оказался очень дружным. Я нашла новых друзей от Мурманска до Кабардино­Балкарии. «Артек» – это особенный период жизни, когда ты полностью расслабляешься, получаешь удовольствие от нового общения и постоянной приятной и полезной суеты. Иногда даже некогда позвонить близким – настолько насыщенный и загруженный выдаётся день. Если вдруг выдастся шанс поехать в «Артек» ещё раз, я очень постараюсь его не упустить!

Матвей ЦВЕТКОВ:

– В международный детский центр «Артек» я пытался попасть с 2019 года. Загружал различные грамоты и благодарности на АИС «Путёвка», участвовал в конкурсах от партнёров. Первый раз путёвку я получил на 4­ю смену «504 часа – полёт нормальный!» в 2020 году. Но поехать не смог из­за ограничений, связанных с пандемией. Было очень обидно, но после этого я стал снова, смена за сменой, подавать заявки и участвовать во всех конкурсах. Но не получалось.

И вот в один замечательный вечер мне пришло сообщение: «заявка одобрена». Чувства, которые я испытал в этот момент, сложно описать словами – это был восторг. Также на эту смену получили путёвку ещё трое ребят из медиацентра «Три кита», в котором я начал заниматься в сентябре этого года.

Надо было быстро пройти врачей, сделать прививки, заполнить и загрузить на сайт множество документов. Спасибо нашему региональный оператору по Ленинградской области Наталье Геннадьевне Угодиной и руководителю медиацентра Марине Олеговне Самарцевой, которые постоянно были на связи, подсказывали, что и как надо сделать. Отдельное спасибо нашим врачам, которые шли навстречу и в максимально сжатые сроки помогли всё оформить. Спасибо родителям учащихся гимназии за сопровождение до аэропорта.

В «Артеке» я был бы рад любому лагерю и отряду, но меня ждали ещё две приятные новости. Меня определили в лагерь «Морской», который расположен у самого моря. Он является «первенцем» «Артека». Именно на этом месте когда­то, в далёком 1925 году, стояли палатки первых артековцев.

Меня распределили в отряд «Медиа», что тоже было невероятным везением – всё, о чём мечтал, сразу получил в одной путёвке. В отряде было 42 человека, и через несколько дней большинством голосов меня выбрали капитаном, чему я был очень рад.

Всю смену нас окружала удивительная природа, шум волн и запах моря. В лагере проводилось очень много мероприятий, так что свободного времени практически не было. Мы участвовали в увлекательной программе «Город мастеров», а именно попробовали себя в разных направлениях: это игра на фортепиано, изготовление игрушек, изучение медицинской технологии, пирография. Ходили на скалодром. Танцевали и пели. Выбирали Звезду «Артека». Ходили в музей. Всего не перечислить.

Мы не забывали и об учёбе: проводились тесты, лабораторные и контрольные. Домой я привёз всего одну четвёрку по алгебре, все остальные пятёрки. В памяти надолго останутся приятные моменты, связанные с «Хогвартсом».

Не зря я брал с собой фотоаппарат, вспышки, лампы, штативы. Мама пыталась уговорить, чтобы я оставил хотя бы половину своих девайсов дома, ведь их вес составлял более 10кг, но я не поддался, поэтому за смену смог сделать 1700 фото, смонтировать 15 видеороликов и, конечно, активно принимать участие в любых заданиях, связанных с профилем нашего отряда. В конце смены наш отряд занял 1­е место в «Медиа­битве» и получил за это кубок. Самое ценное – после лагеря у меня появились новые друзья из разных городов нашей страны.

Хочу пожелать каждому хотя бы один раз побывать в этом удивительном месте. Попасть туда реально. Не отчаивайтесь, если не удаётся пройти отбор с первого раза, всё точно получится. Мечты сбываются!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9