Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43  от 03.11.2021 г.

ЖИТЬ И ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ

Благодаря присланным в редакцию фотоснимкам мы продолжаем делиться случаями нарушений Правил дорожного движения в нашем городе. Увы, некоторые водители ставят своё тщеславие и амбиции выше правил и закона. Стоит ли им в таком случае продолжать управлять средством повышенной опасности или лучше пересесть на велосипед?

Рулеводы при парковке горячо любимого железного друга делают это кто во что горазд. Например, у дома №3 на улице Молодцова хозяин автомобиля не нашёл лучшего решения, чем заехать на тротуар. Ну а что, пешеходы обойдут, если надо. Водитель машины не подумал, что, оставляя своего коня на повороте, он закрывает обзор для других автомобилей и тем самым создаёт помеху.

Также поражают сертоловчан случаи парковки транспорта у ворот образовательных учреждений, как это произошло у Центра образования №2. Там на днях оставили микроавтобус без тени смущения и сомнения. У дома № 3/2, около небольшого здания во дворе, паркуется автомобиль, заехав за ограждение. Про газон в этом месте можно забыть, так же как и про сознательность хозяина машины. Недавно на газоне парка «На неведомых дорожках» у гимназии водитель оставил свою ласточку. Под постом с публикацией фото данного нарушения сертоловчане советовали проколоть колёса, оборвать зеркала и написали нелестные эпитеты в адрес незадачливого шофёра.

В соседних микрорайонах проблема автохамства, к сожалению, также актуальна. В ЖК «Золотые Купола» действует правило, которое предусматривает парковку транспортных средств вне дворовой территории. Но, наплевав на всё и всех, водители паркуют свои машины прямо под окнами соседей. О таких случаях в соцсетях жители упоминают каждую неделю, но, похоже, водятлам долбить про уважение к ближним бесполезно. В ответ нарушители оправдываются тем, что им недостаточно места для парковки. «На первом месте пешеходы, а удобство водителей – вопрос 35­-й, машину никто не принуждает покупать. Поэтому купил машину – твоя забота, где её парковать. Но паркуй по правилам», – резонно отвечают им жители в соцсетях.

24 октября в ЖК «Новое Сертолово» в тёмное время суток нетрезвая девушка, управляя автомобилем, умудрилась разбить две машины на парковке. Слава богу, что от этого пьяного чуда не пострадали люди! Хочется верить, что она вынесет урок из этого неприятного инцидента. А у дома № 11/14 на улице Мира другая неприятность – некий индивидуум с украинским номером закрыл своим автомобилем машину инвалида, к тому же припарковался у съезда для колясок. Свидетели возмущались этим поступком в соцсетях. «Вызвать ДПС, и пусть бегает, ищет свою машину. Может, потом научится парковать», – справедливо советовали очевидцы.

Отсутствие культуры вождения – одна из главных проблем в нашей стране. Но и пешеходы могут идти на запрещающий сигнал светофора не торопясь и считать, что их обязаны пропускать в любом случае. Как говорится, «пешеход всегда прав, но не всегда жив». Днём 31 октября у дома №19 по пр. Энгельса произошла страшная авария – мотоциклист сбил пешехода, который шёл с телефоном в руке по переходу на красный сигнал светофора. Итоги печальны: пешеход погиб на месте, а мотовод в больнице с переломами и неизвестными перспективами. Самоуверенность и беспечность – вот два врага, которые в этот роковой день встретились в одном месте, а человека уже не вернуть. Пока одни будут позволять себе превышать скорость, а другие думать, что на пешеходном переходе они бессмертны, несчастные случаи и потери будут происходить снова и снова. «Никто не застрахован от таких вот пешеходов­камикадзе и дурных, плюющих на правила и знаки водителей­чудаков», – так отреагировали на происшедший трагический случай в соцсетях. Жёстко, но справедливо, ведь давно известно, что Правила дорожного движения написаны кровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10