Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙСК РХБЗ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

13 ноября в Сертолово принимали поздравления ветераны, служившие в войсках радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Этому важному роду войск исполнилось 103 года.

По давней традиции мероприятие открыл гимн войск РХБЗ. Его исполнила специалист по культуре МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Татьяна Сапельник.

К собравшимся обратился глава МО Сертолово Сергей Коломыцев.

– От лица совета депутатов, администрации нашего города и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником, – сказал Сергей Васильевич. – Помимо выполнения задач военной специфики, войска РХБЗ принимали участие в ликвидации последствий техногенных и иного рода катастроф на территории нашей страны и других государств. Так, в прошлом году Россия направила одну из пятнадцати лабораторий войск РХБЗ, восемь врачебных бригад, около 100 военных вирусологов и эпидемиологов в Италию. Силами военных была проведена дезинфекция и санитарная обработка лечебных учреждений почти в 100 населённых пунктах провинции Ломбардия. Нельзя не отметить активное участие российских военных в создании вакцины от COVID­19 «Спутник V» и тест­системы ПЦР. Последние их разработки – тесты, позволяющие выявлять опасные штаммы вируса от «альфы» до «дельты» за два часа.

Сергей Васильевич подчеркнул, что техническое оснащение войск химзащиты постоянно совершенствуется: это и новые разведывательные машины РХМ­9, и новые тяжёлые огнемётные системы, идущие на смену «Буратино» и «Солнцепёку». Они будут приняты на вооружение в обозримом будущем.

Затем Сергей Коломыцев и директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич вручили грамоты главы администрации и ценные подарки активистам, которые вносят ежедневный вклад в работу своей ветеранской организации. Глава города поблагодарил ветеранов за участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В музыкальном отделении выступили ансамбль русской песни «Гостьюшки», вокальный коллектив Hello, хореографический коллектив «Школьные годы», народный вокальный ансамбль «Канцона».

Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28