Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.11.2021 12:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2021 г.

ВЕЙПЫ – ОПАСНАЯ МОДА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Автор: Анна СЕРДЮК

Фото из открытых источников

В последнее время среди молодёжи стали популярны вейпы, электронные парогенераторы из Китая, которые заменяют сигареты. Вместо табака в вейпе жидкость со спиртом, ароматизаторами и никотином, вместо дыма вейпер выпускает пар. Особенно это нравится подросткам. По данным ВОЗ, сегодня каждый пятый подросток – вейпер. Узнать, что ребёнок курит вейп, сложно, ведь он не оставляет запаха.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ОБЫЧНОЙ СИГАРЕТОЙ И ВЕЙПОМ

Чтобы понять, что вреднее – сигарета или вейп, необходимо разобраться, как оба работают. Обычная сигарета представляет собой завёрнутый в бумагу табак со специальным фильтром. В процессе курения табачный дым, содержащий огромное количество вредных веществ, первым делом попадает в организм, после этого на выдохе — в окружающую среду.

Вейп вместо табака имеет специальную жидкость, которая также содержит в себе множество вредных веществ, вместе с нагревательным элементом. Электронное устройство посредством нагревания преобразует жидкость в пар. Испарения от вейпа не имеют едкого запаха.

1. ВРЕД ВЕЙПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОКАЗАН

Производители электронных устройств уверяют, что внутри ­ безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром». Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

2. ВЕЙПЫ ИНОГДА ВЗРЫВАЮТСЯ

Были случаи, когда вейп взрывался во рту курящего. Например, недавно в детскую больницу доставили 17­летнего школьника, у него вместо рта было кровавое месиво. Рванувший вейп разворотил мальчику челюсти, зубы, губы. Хирурги еле спасли жизнь подростку, теперь ему предстоит пластика и вставка выбитых взрывом зубов. И это парню ещё повезло: у другой жертвы вейпа в результате затяжки электронной сигареты взрывом оторвало язык.

3. ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ

Принцип работы электронной сигареты таков: спираль нагревается, курительный состав выделяет пар. При этом некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.

Природный табачный никотин в вейпах заменён на химический, а это ещё вреднее. Например, сульфат никотина, который раньше использовали в качестве пестицидов для уничтожения насекомых, а потом и вовсе запретили из­за их высокой токсичности. А люди, получается, затягиваются аналогами пестицидов!

4. ВРЕДЯТ ОРГАНИЗМУ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в лёгкие человека и влияют на них на самом глубоком, клеточном, уровне. Чем дольше в лёгких задерживается пар от вейпов, тем тяжелее становится вред.

5. ЗА ВЕЙПАМИ ОТСУТСТВУЕТ КОНТРОЛЬ

«Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий никак не регулируются и представляет серьёзную угрозу для достижений реализации антитабачных мер», – приводит аргумент для запрета электронных сигарет Минздрав России.

Производителей тоже никто особо не контролирует. И для них нет и единых правил. Что напихали – то и курите.

6. ДОЗИРОВКА НИКОТИНА И ДОБАВОК НЕИЗВЕСТНА

По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто это проверить толком не сможет.

Человек думает, что раз купил электронную сигарету, то теперь курит меньше – а на самом деле это может быть даже больше, чем в обычной сигарете. О каком отказе от никотина тогда может идти речь?

7. РИСК СТАТЬ «КУРИЛЬЩИКОМ В КВАДРАТЕ»

Электронные сигареты часто используют как способ отказа от обычных сигарет. Однако это просто иллюзия. Вейпы сами вызывают никотиновую зависимость, хоть и не в таких объёмах, как табачные изделия.

Люди, которые не смогли завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: смолят и обычные сигареты, и электронные. Учёные подсчитали: любители вейпов почти вдвое повышают вероятность столкнуться с инфарктом, а люди, использующие и электронные, и обычные сигареты, увеличивают этот риск в 5 раз!

8. УГРОЗА ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает: люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей.

9. ТАК ВЫ ВСЁ РАВНО КУРИТЬ НЕ БРОСИТЕ

Исследование показало, что заметного отказа от сигарет в результате перехода на электронные аналоги нет. Даже год спустя после перехода на вейпы, курильщики по привычке тянутся к обычным сигаретам с табаком.

10. НА ВАС ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ

На курильщиках вейпов просто зарабатывают, убивая их здоровье. За свою короткую историю электронные сигареты сделали успешную «карьеру» – собрали большую паству приверженцев и, по мнению экспертов, в ближайшие 10­15 лет обгонят по продажам обычные сигареты.

Бренды, желающие поживиться за счёт вашей зависимости, богатеют, а вы послушно несёте денежки в кассу снова и снова.

11. ВЫРАБАТЫВАЮТ ТОКСИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Основу жидкости в вейпах составляют пропиленгликоль и глицерин. Во время их нагревания высвобождаются токсичные вещества – акролеин и формальдегид. Первый раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывая слезотечение и кашель. Второй – оказывает негативное действие на нервную систему. К тому же токсичные вещества во время испарения реально влияют на загрязнение воздуха, увеличивая уровень вредных выбросов.

12. ЖИДКОСТЬ ОСЕДАЕТ НА ЛЁГКИХ

Авторитетная американская Ассоциация по контролю за медикаментами и продуктами питания (FDA) предупреждает: чем выше у вейпа температура испарения, тем больше мелкодисперсной жидкости оседает на лёгких. А вместе с ней и формальдегид.

13. ДЕТИ ГЛОТАЮТ ПАР С НИКОТИНОМ

Что бы ни утверждали курильщики вейпов, но никотин, выдыхаемый вместе с паром так же вреден, как и из обычных сигарет. Дети, постоянно вдыхающие пар от вейпов, так же подвержены воздействию никотина, как если бы рядом курили обычные сигареты. У таких детей также выше риск развития сердечно­сосудистых заболеваний.

14. У ПОДРОСТКОВ ВЫШЕ РИСК АСТМЫ

Многие подростки, считая, что электронные сигареты безопаснее, чем обычные, курят их бесконечно. Из­за чего повышается риск развития болезней лёгких, включая астму. За последнее время резко возросло количество больничных, которые курильщики вейпов брали в школе по причине проблем с бронхами и лёгкими.

15. СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ВЕЙПА

Учёные выяснили, что пар от электронных сигарет способствует повреждению ДНК, что может вызвать развитие раковых заболеваний.

Биологи изучили влияние никотина и производных от него соединений, содержащихся в паре от электронной сигареты, на мышей. Оказалось, что летучие соединения повреждают генетический материал в клетках легких, сердца и мочевого пузыря. Похожие изменения наблюдались в культурах человеческих тканей, включая клетки лёгких и мочевого пузыря, которые подвергали действию никотина и нитрозамин­кетона, производным никотина и канцерогеном. В результате увеличилась скорость мутаций и вероятность образования опухолей.

Исследователи пришли к выводу, что риск онкологических заболеваний у вейперов выше, чем у некурящих людей.

Очевидно, что вейпы опасны для здоровья так же, как сигареты! Никогда не начинайте курить, а если начали – вовремя одумайтесь и бросайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8371