Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2021 г.

«СЕРГИЕВЦЫ» ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ХРАМ НА ВОДАХ, ПОРОГИ ВУОКСЫ И ДРЕВНЯЯ КРЕПОСТЬ 

Воспитанники воскресной школы «Сергиевцы» Свято-­Сергиевского храма города Сертолово совершили первую в этом учебном году паломническую поездку по достопримечательностям Карельского перешейка.

Поездка прошла в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020­-2024 годы. В роли экскурсовода сопровождал экскурсантов заместитель директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», педагог воскресной школы «Сергиевцы» Павел Поляков.

Главной целью путешествия стал храм Московского патриархата Выборгской епархии – храм апостола Андрея Первозванного на водах. Храм занесён в книгу рекордов Гиннеса как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды. Там нет массового паломничества прихожан. Это место создано, скорее, для уединения с природой, для осмысления событий жизни и раздумий. Храм был построен по древним канонам в 2000 году обычными людьми. Примером для архитектурного решения стала старейшая церковь Вознесения в Коломенском.

Затем юные сертоловчане посетили ещё два значимых исторических места на Вуоксе: Лосевские пороги и Тиверское городище. Лосевские пороги считаются самыми крупными среди искусственных порогов Европы. Их длина составляет 800, ширина – около 7, а перепад – 2,5 метра. В самом начале глубина порога не превышает 2 метров. Далее, под автомобильным мостом, она увеличивается до 4. А под железнодорожным мостом достигает уже 17 метров и вполне годится для серьёзного судоходства.

Лосевские пороги не единственные на Вуоксе. Первым считается водопад в финском городе Иматра. Ещё два находятся уже на российской стороне, возле города Светогорск и у посёлка Лесогорский.

Первые упоминания о Тиверском городище встречаются в древних летописях до 1323 года. Оно представляет собой остатки древнего укреплённого поселения карелов и новгородцев. Городище было одной из лучших крепостей в этих землях, целью которой было задержать врага на подступах к крепости Корела. Фактически крепость контролировала водный путь между Корелой и Выборгом. Она неоднократно разрушалась шведами. После очередного набега на Новгородскую землю крепость было решено не восстанавливать, поскольку её укрепления уже не могли бы противостоять сильному противнику, вооружённому арбалетами и огнестрельным оружием.

В северо­восточной части городища экскурсанты увидели несколько крупных валунов высотой от 1,5 до 2,5 метров. На одном из них выбит равносторонний крест, заключённый в окружность диаметром около 10 сантиметров. По поводу значения валунов для прежних жителей этих мест строятся разные предположения. Наиболее общепринятой считается версия о мистическом значении этих камней: у жителей Тиверского городища имелось священное место, непременным атрибутом которого у карел являлись жертвенные камни.

Экскурсанты благодарны организаторам поездки за предоставленную возможность прикоснуться к истории родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11