Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.11.2021 11:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2021 г.

МФЦ ВСЕГДА РЯДОМ И ОНЛАЙН

Автор: Анна СЕРДЮК

В наше время невозможно переоценить необходимость многофункциональных центров. Они значительно облегчают решение многих социальных операций и упрощают способы получения государственных услуг. Рассказываем нашим читателям об актуальных новостях МФЦ.

ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ВЕТЕРАНАМ ПЕРЕЧИСЛЯТ В НОЯБРЕ

В соответствии с указом Президента РФ, приуроченным к 80­й годовщине открытия Дороги жизни, ветеранам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда», положена единовременная выплата в размере 50 000 рублей. Если ранее данные средства были не получены, выплату гражданам произведут в ноябре – вместе с пенсией и социальными пособиями. Заполнять никаких заявлений не нужно – выплата перечисляется автоматически.

ОФОРМИТЕ ПОМОЩЬ ПО СОЦИАЛЬНОМУ КОНТРАКТУ ЧЕРЕЗ МФЦ

Социальный контракт – договор, по которому малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума, социальная защита предоставляет денежную помощь для выхода из трудной жизненной ситуации.

В центрах «Мои Документы» Ленинградской области жители региона могут оформить государственную помощь на основании социального контракта – https://mfc47.ru/services/detail/52543.

Помощь может быть направлена на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ведение личного подсобного хозяйства, на другие мероприятия, которые помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Социальный контракт в Ленинградской области в соответствии со ст. 7 закона № 178­ФЗ могут заключить малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Социальная помощь предоставляется один раз в год единовременно или ежемесячно (по выбору заявителя).

НАЙТИ РАБОТУ С ПОМОЩЬЮ МФЦ

МФЦ Ленинградской области предоставляют две услуги Центров занятости населения Ленинградской области. Первая – организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Специалисты областного КТЗН помогут вам выбрать сферу деятельности и подберут направление профессионального дополнительного образования и обу­чения. При обращении за услугой понадобится только паспорт, а заявление помогут составить наши специалисты.

Вторая – организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. Услуга предполагает оказание индивидуальной помощи и сопровождение на всех этапах трудоустройства, помощь в оснащении рабочего места, адаптации на рабочем месте, освоении профессиональных знаний, умений и трудовых действий, помощь при формировании и освоении доступного для инвалида маршрута передвижения до места работы и обратно, а также по территории организации­работодателя в целях оперативного доступа к рабочему месту. Для получения услуги необходимо стоять на учёте в Центре занятости населения, принести в МФЦ паспорт и заявление.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА TELEGRAM­КАНАЛ МФЦ

t.me/mfc47lo – здесь вы всегда найдёте актуальные новости о работе МФЦ и массу полезной информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8