Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2021 г.

АНДРЕЙ ОДИН: «НОВЫЕ МЕСТА – НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ»

Автор: Анна СЕРДЮК

Наша традиционная рубрика, в которой мы рассказываем об интересных людях, полюбилась читателям – мы стали всё чаще получать благодарные отзывы. Сегодня мы хотим познакомить вас с сертоловчанином Андреем Одиным, который познаёт мир во всём его многообразии.

Андрей родился в 1992 году Хабаровске, однако до 17 лет он прожил в городе Петропавловске-­Камчатском. Затем молодой человек переехал в Санкт-­Петербург, где поступил в университет.

В Сертолово Андрей был впервые в канун Нового 2010 года. Тогда он познакомился со своей будущей супругой, на которой женат уже 6 лет. У счастливой пары есть дочь, ей 4 года.

СПОРТ, ТУРИЗМ И МЕНЕДЖМЕНТ

Андрей – человек с разносторонними увлечениями, и спорт входит в их число. Его самым выдающимся спортивным достижением стало 3-­е место на Открытом чемпионате России по алтимату фрисби в открытом дивизионе летом 2013 года. Это командная неконтактная игра с использованием летающего диска. С алтимат фрисби Андрей познакомился в Китае весной 2012 года, когда там проводился турнир среди студентов.

Ко всему прочему, Андрей является участником турклуба «Робинзоны», которым руководит заместитель директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Павел Поляков.

– В апреле 2017 года состоялся мой самый первый поход, который очень запомнился, – делится с нами Андрей. – Когда мы ехали по Приозерскому шоссе в сторону турбазы «Лена», где находилось основное снаряжение, шёл снег. Нашей первой задачей было на вёсельных лодках перебраться по Вуоксе от Лосево до острова Ловчий, что неподалёку от посёлка Ромашки. Это были незабываемые 4 часа, проведённые на ветру и в дождь на лодке с привязанной байдаркой. К такой ситуации меня не готовили. Но, несмотря на это, вот уже 5 лет подряд я с радостью жду новых активностей, чтобы покинуть черту города и выбраться в новое приключение со своими товарищами, поделиться историями из жизни возле вечернего костра. К слову, в сентябре и моя дочь познала радость ночёвки на свежем воздухе в палатке. Она была в полном восторге!

Андрей работает в компании, которая занимается поставкой запчастей для импортного промышленного оборудования производителей товаров широкого потребления (молочные продукты, кондитерские изделия, газированные напитки). Сейчас он занимает должность ведущего менеджера по проектной работе в коммерческом отделе. Его задача – выявить и удовлетворить потребность клиента в складских позициях, анализируя приходы и расходы запчастей.

Наш собеседник признаётся, что хотел бы реализовать себя как бизнес­-аналитик или пойти в отрасль IT по работе с искусственным интеллектом. Ему нравится всё системное и чёткое.

Андрей рассказал, что дважды в неделю играет в футбол, это его метод снятия стресса. Иногда, в свободное время, молодой человек следит за киберспортом в нескольких проектах.

ОТ КАМЧАТКИ ДО АМЕРИКИ

На вопрос нашего корреспондента о том, что представляет собой манящая Камчатка, наш собеседник отвечает с большой любовью к этому краю.

– Для меня, в первую очередь, это место контрастов и добрых, отзывчивых людей. Лето там всего лишь два с половиной месяца – июль, август и половина сентября. А зима начинается с ноября месяца и заканчивается в середине апреля. Выйдя из дома, вы за 20 минут пешком можете попасть в лес, выглянув в окно, можете увидеть пару вулканов, Авачинскую бухту.

Восхищение Камчаткой приходит уже в аэропорту. Сходя по трапу вниз, при отличной погоде вы можете увидеть 3 вулкана – Корякский, Авачинский и Козельский. Первые несколько часов у вас будет чуть затуманена голова от насыщения крови кислородом. В 20 минутах езды на машине из центра города вы можете попасть на Халактырский пляж Тихого океана и прочувствовать всю мощь и силу, которая исходит от тёмных вод этого гиганта.

Хотите встретить медведей, которые «пасутся» в поле и едят ягоды и коренья? Тогда необходимо поехать на озеро Толмачёва. Хотите погреться в горячих источниках на открытом воздухе? Тут есть два варианта: комфортный – вам в Паратунку, там открытые бассейны с термальной водой с удобствами, и дикий – тогда в Малки, где просто можно полежать в горячих лужах, а потом выйти и, пройдя 10 метров, окунуться в холодную горную реку. Хотите, как ребёнок, поиграть в лаву и походить по ней? Тогда вам в район вулкана Плоский Толбачик, где есть застывшие лавовые потоки 2012­-2013 года, в некоторых местах они всё ещё остывают. Хотите без особой подготовки подняться на вулкан? Пожалуйста, для лёгкого подъёма подойдёт вулкан Горелый с красивым зелёно-­голубым озером в кратере. Для более сложного подъёма – вулкан Авачинский, на котором после пятичасового ночного восхождения можно замечательно встретить рассвет. Край, где овощи и фрукты могут стоить дороже, чем копчёная рыба. Место, где не признают европейские машины и в почёте только «японцы», которым по 15-­20 лет. Рассказывать о Камчатке можно бесконечно…

Нашему собеседнику нравится бывать в новых местах: неважно, что это – двор, улица, город или страна. Главное, чтобы это было место, в котором он может найти для себя что­то новое. Наш собеседник посетил много стран: Турцию, Египет, Грецию, Таиланд, Испанию, Эстонию, Финляндию, Нидерланды, Италию, Португалию, Германию.

Самым запоминающимся путешествием была языковая годовая стажировка в Китае. Молодой человек получил гранд на годовое бесплатное обучение со стипендией. Как узнал Андрей позже, такая возможность есть у каждого человека, если его возраст до 30 лет и он смог собрать пакет документов и подать заявку в Министерство Китая до весны. При этом даже необязательно знать или изучать китайский язык, обмен студентами между Китаем и Россией отлично налажен.

Андрей поделился с нами планами на будущее.

– В перспективе через 5 лет хочется поменять сферу или отрасль, в которой я буду работать. Через 3 года планирую вернуться на Камчатку и устроить себе 12­-дневный тур по местам, где я ещё не был. Очень хочется месяц или два побыть волонтёром в Кроноцком заповеднике. Мечтаю посетить своих одноклассников, которые живут в Америке. Я бы с радостью исколесил все европейские страны в фургоне, подготовленном для жилья и длительных поездок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18