Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2021 г.

ВРЕМЯ НАДЕТЬ ПОГОНЫ

Фото из открытых источников

РАССКАЗЫВАЕМ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА — 2021

Отбор молодых людей для службы в армию не идёт круглый год, а только осенью и весной. По указу Президента Российской Федерации от 30 сентября, осенний призыв проходит с 1 октября по 31 декабря 2021 года. Ежегодно Ленинградская область успешно проводит осеннюю и весеннюю призывные кампании и выполняет план по призыву на 100%. Начальник военно­учётного стола администрации Сертолово Михаил Свеженцев рассказал нашему изданию об особенностях осеннего призыва этого года.

– Подлежат призыву в России совершеннолетние россияне, не достигшие 27­летнего возраста, которые состоят на военном учёте и не пребывают в запасе. На сегодняшний день срок службы в армии составляет 1 год. По этому вопросу нет никаких изменений с 2008 года, – рассказал Михаил

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ COVID­-19

Одна из особенностей этой призывной кампании состоит в задаче не допустить проникновения в вой­ска не только коронавирусной инфекции, но и сезонных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп и ангина.

Для этого проводится ряд мероприятий:

– термометрия всех прибывающих в военный комиссариат сотрудников, призывников и посетителей. Для этого организованы специальные медицинские посты, а призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами;

– использование на призывных и сборных пунктах бактерицидных ламп;

– использование средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток) и дезинфицирующих средств; обеспечение ими военнослужащих на весь путь следования при убытии со сборного пункта;

– специальная дезинфекционная обработка автотранспорта, предназначенного для перевозки граждан на призывные и сборные пункты;

– экспресс­тестирование на сборных пунктах призывников и представителей воинских частей на наличие новой коронавирусной инфекции;

– изолированное размещение личного состава воинских команд в залах ожидания железнодорожных вокзалов (аэропортов), по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением;

– карантинные мероприятия в течение 14 суток с момента прибытия военнослужащих в воинскую часть.

Напомним, что в армию не призываются такие категории граждан, как освобождённые и не подлежащие призыву, а также имеющие отсрочку.

ГРАЖДАНЕ, ОСВОБОЖДЁННЫЕ ОТ ПРИЗЫВА НА СЛУЖБУ

1. Призывники, которым состояние здоровья не позволяет служить в вооружённых силах страны.

2. Те, кто уже отслужил в армии либо же прошёл альтернативную гражданскую службу.

3. Лица, прошедшие военную службу в другом государстве.

Есть ещё категория граждан, имеющих право на освобождение от призыва. Они могут как пойти в армию, так и не пойти, причем на вполне законных основаниях.

Таким правом обладают молодые люди, имеющие учёную степень, а также сыновья или братья военных, погибших в период службы по призыву либо умерших после возвращения из армии вследствие увечья или заболевания, полученных во время службы.

Лица, имеющие проблемы с законом, согласно пункту 3 статьи 23 всё того же закона о воинской обязанности, также освобождаются от службы в армии:

– те, кто сидит в тюрьме, а также приговорённые к обязательным или исправительным работам;

– граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

– лица, в отношении которых ведётся следствие, и те, чьи уголовные дела уже переданы в суд.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ОТСРОЧКУ

1. Временно не годные к зачислению в Вооружённые силы РФ молодые люди. В этом случае максимальный срок отсрочки составляет один год

2. Школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на всё время обучения).

3. Лица, на попечении которых находятся близкие родственники, нуждающиеся в постоянном уходе (при условии, что опекаемые родственники не состоят на полном обеспечении государства и ухаживать за ними больше некому).

4. Опекуны несовершеннолетних братьев или сестер (опять­таки при условии, что присматривать за детьми больше некому).

5. Лица, в одиночку занимающиеся воспитанием ребёнка.

6. Отцы двух и более детей.

7. Однодетные отцы, имеющие беременную жену. При этом срок беременности должен быть не менее 26 недель.

8. Граждане, воспитывающие ребёнка­инвалида в возрасте до трёх лет.

9. Лица, находящиеся на противопожарной службе либо же работающие в МВД или органах уголовно­исполнительной системы, при условии наличия у них высшего образования и специальных знаний.

10. Депутаты Государственной Думы, а также представительных органов государственной власти в регионах РФ.

11. Кандидаты на должности в органы государственной власти либо местного самоуправления. Срок возможной отсрочки – на время участия в выборах.

Кроме того, повышается штраф за неявку в военкомат при получении повестки и уклонение от прохождения медкомиссии. Ранее сумма составляла 500 рублей, теперь призывнику придётся заплатить 3000 рублей.

Но если молодого человека признают уклонистом от военной службы, наказание будет куда жёстче: штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев.

Солдаты срочной службы, ставшие во время выполнения воинского долга многодетными отцами, смогут досрочно уйти из армии. Поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» теперь разрешают бойцу снять форму после рождения второго ребёнка и отправиться домой.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ

По новым правилам, призывники, покинувшие родные места более чем на 3 месяца, должны будут в течение двух недель после приезда в новый город принести в местный комиссариат справку из учебного заведения или со своего места работы. Даже без штампа о регистрации места нынешнего проживания гражданина она станет основанием для постановки человека на воинский учёт.

Теперь не только в законе РФ, но и в Положении о воинском учёте будет прописана обязанность иногороднего призывника сообщать о себе в военный комиссариат по месту фактического пребывания в чужом городе.

Адрес своего временного дома и своего учебного заведения молодой человек укажет в заявлении в комиссариат, а ответственные за военно­учётную работу в вузе или по месту трудоустройства призывника письменно подтвердят, что парень, не имеющий в паспорте штампа о жилищной регистрации, действительно у них работает или учится.

Подробную информацию о постановке на воинский учёт и о призывной кампании можно получить по телефону у сотрудников Военно­учётного стола администрации МО Сертолово: 593­40­03.

Телефон военного комиссариата Всеволожского района: +7 (81370) 40­002.

СПРАВКА

Положение о военно­врачебной экспертизе устанавливает пять категорий годности:

А – годен без ограничений (ВДВ, Росгвардия, флот, авиация, Пограничные войска);

Б – годен с незначительными ограничениями (все остальные рода и виды войск);

В – ограниченно годен (основная «негодная» категория, в запасе до 27 лет);

Г – временно не годен (болен в период призыва, ставится на срок до 1 года);

Д – не годен (очень тяжёлое заболевание, как правило, с инвалидностью).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16