Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 28.10.2021 г.

ТРУДНАЯ, НО СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

Автор: Анна СЕРДЮК

Инессе Григорьевне Заборовской 24 октября исполнилось 94 года. Поздравить сертоловчанку с днём рождения пришла представитель Совета ветеранов Сертолово Зоя Алимова.

Именинница родом из посёлка Вохма Костромской области. После окончания школы она поехала в Киев, где окончила финансово­-экономический институт, там же Инесса встретила своего будущего мужа.

Обладательница удивительного имени не знает, почему её так назвали родители, брата Инессы Григорьевны звали Рудольфом, а сес­тру – Маргаритой.

Молодая женщина по распределению работала в Министерстве сельского хозяйства и занималась организацией колхозного строительства в Эстонии. Обстановка была недоброжелательной по отношению к русским, и Инесса попросилась обратно.

Инесса Григорьевна уехала с мужем на Колыму, а затем в Магадан, где они прожили 30 лет.

– Сколько там пришлось пережить страхов, трудностей и опасностей, – вспоминает Инесса Григорьевна. – Холода, лишения, будни в окружении отчаянных заключённых. После работы муж встречал с ружьём и с собакой, так как от озлобленных людей можно было ожидать чего угодно.

Супруги занимали там хорошие должности. Наша героиня трудилась экономистом в финансовом управлении на крупном предприятии. В этом холодном крае Заборовские вырастили двух дочерей, которые навсегда запомнили неповторимый вкус оленины.

В Сертолово Инесса Григорьевна переехала после смерти мужа. У именинницы большая семья – две дочери, две внучки, три правнучки и два правнука. Она называет себя богатой бабушкой. Родные и близкие люди для неё главная радость. Сегодня Инесса Григорьевна живёт с младшей дочерью Татьяной, окружена вниманием и заботой. Юбиляр интересуется новостями, держит себя в тонусе и с удовольствием разгадывает кроссворды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11