Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 28.10.2021 г.

ПО ЗАЛАМ РУССКОГО ВЕРСАЛЯ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

На южном берегу Финского залива находится удивительный в своей простой строгости и выверенности садового ландшафта дворцовый комплекс. В великолепных великокняжеских владениях когда­-то проживала семья второго сына императора Павла I Константина и его потомков. 24 октября интерьерами Государственного комплекса «Дворец конгрессов», как он называется сейчас, любовались сертоловчане.

В увлекательную экскурсию отправились сотрудники муниципальных учреждений – сертоловского водоканала, котельных, детских садов, управляющих организаций.

Разбившись на группы по 15 человек, сертоловчане во главе с гидами осмотрели залы дворца, ознакомились с экспозициями современных художников.

Несмотря на скромность убранства, которое не сравнить с тем же Эрмитажем, Дворец конгрессов имеет главную особенность – он является резиденцией Президента Российской Федерации Владимира Путина во время его визитов в Санкт­Петербург.

В зале «Бельведер», который находится в башенке дворца и организован в виде каюты, президент нашей страны проводит неофициальные встречи с лидерами других стран. Здесь только два кресла. Президент занимает всегда правое, а при разговоре могут присутствовать только переводчики.

Из окон открывается чудесный вид на залив, Кронштадт и невероятной красоты парк. Когда­то его задумывал сам Пётр I как Русский Версаль.

После экскурсии сертоловчане имели возможность прогуляться по террасе и вернулись домой с новыми впечатлениями.

Поездка сертоловчан состоялась в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­-2024. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6