Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 28.10.2021 г.

НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автор: Анна ГРЕНЬ

Екатерина Мотлич, методист дополнительного образования 

КАК ЛЕГКО И БЫСТРО ЗАПИСАТЬ РЕБЁНКА В КРУЖКИ И СЕКЦИИ

Понимая важность всестороннего развития ребёнка, многие родители, помимо школы, водят своих детей на различные дополнительные занятия. Чтобы поиск подходящих и запись на них стали удобнее и проще, был создан «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области» – информационный портал, в котором представлена единая база секций различной направленности для детей от 5 до 18 лет. Методист дополнительного образования Екатерина Мотлич рассказала нам о том, как работает платформа и чем она помогает сертоловчанам.

– Сегодня АИС «Навигатор» позволяет жителям города получать информацию о всех секциях в городе и самостоятельно записываться на занятия. Екатерина, расскажите, пожалуйста, как зарегистрироваться на портале?

– Необходимо зайти на официальный сайт «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области» (https://р47.навигатор.дети) с телефона, компьютера или планшета. Затем для регистрации в системе нужно пройти авторизацию (получение прав пользователя в системе), заполнив все обязательные поля.

– Как найти на сайте подходящую программу для ребёнка?

– В «Навигаторе» предусмотрены удобные фильтры отбора и поиска программ: по территориальному расположению, организации, предоставляющей услуги дополнительного образования, по направленности программы (художественная, техническая, естественно-научная, социально­-педагогическая, физкультурно-­спортивная, туристско­краеведческая), её профилю и возрасту детей.

– Как записать ребёнка на обучение через «Навигатор»?

– Для подачи заявки необходимо выбрать программу, соответствующую запросу, и нажать кнопку «Записаться». Затем система попросит выбрать подгруппу для записи и конкретного ребёнка (если их несколько). Обработка новых заявок на программы обучения составляет 7 рабочих дней с момента подачи заявки.

– Чем полезен и удобен этот портал? Почему им точно стоит воспользоваться родителям?

– Сайт удобен своей информационной открытостью. У родителей есть возможность ознакомиться со всеми предложениями дополнительного образования, реализуемыми во Всеволожском районе. Здесь можно получить полную информацию о программе: её описание, цели и задачи, ожидаемые результаты, данные о педагогах, расписание и фотографии с занятий.

Также безусловным плюсом является возможность бесплатного получения дополнительного образования. С помощью сертификата дополнительного образования (ДОД) можно оплатить образовательные услуги в учреждениях «Навигатора» виртуальными деньгами.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о данном сертификате. Как его получить и в дальнейшем использовать?

– Чтобы получить финансовый сертификат, родителю или законному представителю ребёнка необходимо также зайти в «Навигатор» и оформить электронное заявление на получение данного сертификата.

С его помощью можно оплатить услуги по договору о дополнительном образовании детей. Так, оплата производится не за счёт родителей, а из госбюджета. В навигаторе учреждение ДОД, принимающее оплату сертификатом, имеет пометку «Доступна оплата сертификатом».

– На какую сумму рассчитан сертификат ДОД?

– Сертификат выдается ежегодно, в январе, и действует 1 календарный год. Каждый год сумма меняется. Например, в этом году в Ленинградской области она составила 8800 рублей.

– Можно ли использовать сертификат и доплатить за секцию, если её посещение стоит дороже?

– В системе «Навигатора» все предложенные программы дополнительного образования являются бесплатными для обучающихся. Однако каждая программа имеет определённую стоимость. Стандартно «виртуальных денег» сертификата хватает на два кружка или секции. Необходимо рассчитывать сумму сертификата при записи на большее количество программ.

– Сколько на сегодняшний день секций работает в Сертолово по «Навигатору»?

– В каждом учебном заведении есть программы дополнительного образования, на которые можно записаться через данную систему. Например, в гимназии на сегодняшний день функционирует 28 таких программ. Ознакомиться со всеми кружками и секциями города можно также на официальном сайте «Навигатора».

– У детей есть возможность посещать кружки в других школах и центрах образования?

– Да. Ребёнок может посещать кружки в других образовательных учреждениях. Главное – внимательно следить за ходом приёмной кампании и успеть подать заявку в ещё не укомплектованную группу. Благодаря системе АИС «Навигатор» это делать очень легко.

– Много ли сертоловчан сейчас пользуются возможностями «Навигатора»?

– Возможность пользоваться системой АИС «Навигатор» есть у всех обучающихся образовательных учреждений. В прошлом году, например в гимназии, на разных секциях и кружках дополнительного образования занималось около 80% всех обучающихся. С каждым учебным годом число детей увеличивается, потому что программа удобна в использовании и позволяет видеть все предложения Всеволожского района. Кроме того, количество и направления кружковой деятельности постоянно растёт, что также позитивно влияет на заинтересованность учеников.

– У пользователей часто возникают сложности при работе с порталом? Если да, то какие и как их можно избежать?

– Самая распространённая проблема – потерянные логин и пароль от сайта. В этом случае нужно обратиться в образовательную организацию для восстановления доступа. Также не редко возникают вопросы, связанные с реализацией «финансового сертификата». Важно понимать, что сертификат – это виртуальные деньги и обналичить или снять остаток невозможно.

– Где и когда можно получить консультацию по услугам «Навигатора»?

– Вся информация, включая видеолекции, достаточно подробно изложена на сайте (https://р47.навигатор.дети). Кроме того, в каждой образовательной организации, которая реализует свою деятельность через «Навигатор», есть куратор, который лично или удалённо расскажет о работе с системой, поможет с выбором кружков, расписанием и регистрацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137