Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.10.2021 09:42 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40  от 14.10.2021 г.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Автор: Анна ГРЕНЬ

СЕРТОЛОВЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

8 октября, в День памяти преподобного Сергия Радонежского – одного из самых известных и почитаемых в России святых, гарнизонный храм Рождества Пресвятой Богородицы на Чёрной Речке принимал важных гостей. Храм посетил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В престольный праздник владыка порадовал сертоловчан своим присутствием и благословением, пожелал всем счастья, здоровья и добра. Праздничное богослужение посетили глава Сертолово Сергей Коломыцев, военнослужащие и жители города.

– Сегодня День памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена всея Руси, удивительного человека, который служил духовной опорой, вдохновлял и благословлял князей и воинов на борьбу за независимость Руси. Мы вспоминаем его как столп и утверждение, как нравственную твердыню жизни нашего общества. Благодаря молитвам этому святому, мы обретаем крепкую духовную основу и приумножаем плоды любви и добра в своих сердцах.

Сегодня молодые ребята, которые дали присягу быть верными своему Отечеству и уже несут на своих плечах погоны, не должны забывать, что зло уничтожается не злом, а любовью, терпением, состраданием – всем тем, что исходит из доброго человеческого сердца. Будьте милосердны, как милосерден Отец наш Небесный, – обратился к прихожанам владыка.

Настоятель храма, протоиерей Анатолий Щербатюк подарил епископу икону «Всех святых, в Земле русской просиявших» с благодарностью за визит и в память о воинах, отдавших жизни, защищая Родину, ради процветания, веры, любви, благоденствия и счастья.

– Ваше архиерейское благословение очень важно для всех нас и особенно для молодых солдат, которые сейчас проходят свой путь на благо служения нашей Родине. Забота церкви укрепляет, радует и вдохновляет их на то, чтобы стать настоящими мужчинами, защитниками Отечества. Божьи храмы, строящиеся на территориях воинских частей или рядом с ними, освящают и укрепляют духовную силу воинов, которые несут своё непростое служение. В армии молодые ребята становятся настоящими христианами, православными верующими, потому что именно здесь, сталкиваясь с трудностями, они задумываются о том духе, который есть в них, и находят утешение и благословение в православной вере, – в заключение праздника сказал Анатолий Щербатюк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5