Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2021 г.

«НЕПРОСТОЙ, НО НАСЫЩЕННЫЙ»

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ 2020 ГОД СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

Для общественной организации ветеранов города Сертолово, которая объединяет 5102 человека, 2020 год был непростым, но тем не менее вместил в себя множество радостных событий. Ветераны рассказали о них «Петербургскому рубежу».

СОСТАВ

Среди членов ветеранской организации муниципального образования Сертолово16 участников Великой Отечест­венной войны, 100 тружеников тыла, 3 человека, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», 110 жителей блокадного Ленинграда, 35 малолетних узников фашистских концлагерей, 843 ветерана Вооружённых сил, 2064 ветерана труда РФ, 197 ветеранов труда Ленинградской области, пенсионеры.

Ветеранская организация активно участвует в общественной жизни муниципального образования и сотрудничает с советом депутатов и администрацией Сертолово, коллективами образовательных учреждений, ведёт большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения и поддерживает интересные молодёжные инициативы.

Самым главным событием уходящего 2020 года в истории нашей страны было, конечно, празднование 75­-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Большим же испытанием для всех стала пандемия. Начало 2020 года было ознаменовано множеством интересных событий, мероприятий и встреч, количество которых после введения ограничительных мер резко сократилось.

ВЕТЕРАНЫ ОТДЫХАЮТ

Традиционно в начале года сертоловские ветераны и члены общественных организаций нашего города приняли участие в мероприятиях, которые районные власти организовали для жителей старшего поколения Всеволожского района.

15 января во Всеволожске в КДЦ «Южный» состоялся праздничный концерт, посвящённый Старому Новому году. Концертную программу составили номера художественной самодеятельности, подготовленные творческими коллективами культурно­досугового центра.

18 января, в памятный для всех блокадников день, ветераны легендарного Всеволожского района, по которому пролегала Дорога жизни, связавшая Большую землю с осаждённым городом на Неве, собрались в ДК «Всеволожский» на встречу в честь Дня прорыва блокады. Выступления школьников и самодеятельного коллектива открыли праздничную программу, затем артисты Санкт­Петербургского театра музыкальной комедии подарили гостям весёлый музыкальный спектакль «Свадьба в Малиновке».

БЛОКАДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Представители Совета ветеранов приняли участие в торжественном митинге памяти на Дороге жизни, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Сертолово этому событию была посвящена акция «Свеча памяти». Почтить память жертв ленинградской блокады пришли депутаты совета депутатов, военнослужащие и жители города. Всего участниками мероприятия 27 января стали более 400 сертоловчан.

К 76-­й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся Сертоловского центра образования №2, воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского и благотворительная театральная студия «Крылья» подготовили для ветеранов театральные постановки, концертные номера и подарки.

8 февраля на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда». Ветераны Великой Отечест­венной войны, жители блокадного Ленинграда, дети войны, представители общественных организаций, военнослужащие, курсанты военных училищ, юнармейцы и школьники почтили память героических защитников Ленинграда, поклонились мужеству и стойкости жителей осаждённого города.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

12 февраля на туристско-­спортивной базе «Связист», расположенной в селе Петров­ское Приозерского района нашей области, прошла Первая зимняя Спартакиада – спортивное мероприятие, приуроченное к 75-­летию Победы.

Команда «Сертоловские ветераны» выступила успешно и показала неплохие результаты. Главным рекордом было первое место в соревновании по дартсу, которое среди женщин 22 команд завоевала капитан нашей команды Марина Георгиевна Гавва.

НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

27 февраля сертоловские ветераны посетили музейный комплекс «Дом авиаторов», расположенный недалеко от Поклонной горы, открытие которого готовилось к 75-­летию Победы. Сертоловские ветераны были в числе его первых посетителей.

В ходе экскурсии они познакомились с техническими характеристиками советских самолётов военной поры и экипировкой лётчиков. Образцы одежды, представленные на манекенах, позволяли наглядно убедиться, как каждая деталь снаряжения участвовала в обеспечении удобства, комфорта и поддержания хорошего самочувствия лётчика в кабине самолёта, который, действуя на значительных высотах, должен был сохранять жизнеспособность в условиях низких температур.

Благодарные участники экскурсии оставили восторженный отзыв о новом музее и его экспозиции в Книге почётных гостей.

16 ноября ветераны познакомились с музеем Гранд Макет России. Огромная работа, проделанная создателями макета, который передаёт пульс реальной жизни со сменой времён года, движением транспорта, работой заводов и предприятий, впечатлила людей старшего поколения своим масштабом и техническим совершенством.

22 ноября члены общественных организаций нашего города в составе небольшой группы совершили экскурсию в Гатчинский район и познакомились с архитектурным ансамб­лем усадьбы Елизаветино.

Путь до цели путешествия был неблизкий, но путевая информация была столь обширна и разнообразна, что заняла всё время и не позволила экскурсантам скучать. Речь шла о людях, оставивших заметный след в истории государства Российского.

ПРАЗДНИКИ

Накануне женского весеннего праздника совет ветеранов Всеволожского муниципального района во главе с председателем Анатолием Александровичем Калашниковым пригласил землячек на праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Среди гостей были и сертоловчане.

В торжественном мероприятии, которое проходило в ДК «Всеволожский», приняли участие официальные представители власти самого разного ранга. Все мужчины были единодушны в своём стремлении высказать самые тёплые и искренние слова в адрес представительниц прекрасного пола.

К 9 МАЯ

Когда ситуация с пандемией обострилась, на помощь ветеранам пришли волонтёры из отряда «Милосердие» молодёжного трудового лагеря «Росток». По зову сердца ребята помогали старшему поколению поддерживать связь с внешним миром в период самоизоляции, доставляли цветы, юбилейные медали и праздничные наборы для ветеранов, а также продуктовые наборы для людей, лишённых возможности выходить из дома.

Необычным подарком для ветеранов стали выездные адресные концерты на 9 Мая.

ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ­-2020

В ознаменование 95-­й годовщины образования Ленинградской области и накануне празднования Дня города на территории муниципального образования прошёл традиционный смотр­конкурс «Ветеранское подворье», в котором приняли участие люди пенсионного возраста. Сертоловчанка Ольга Викторовна Плотникова стала победительницей областного этапа в номинации «Лучший овощевод».

НА ДОРОГЕ ЖИЗНИ

3 сентября на мемориале «Разорванное кольцо» на 40­м километре Дороги жизни прошло праздничное мероприятие, посвящённое 75-­й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Среди делегаций из 17 районов Ленинградской области к мемориалу прибыли и сертоловские ветераны.

РАБОТА НЕ ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ

В период пандемии Совет ветеранов продолжал свою работу, организовав её так, чтобы оставаться на связи и поддерживать друг друга, находил возможность решать возникающие проблемы и помогать нуждающимся в помощи.

ПЕРЕВЫБОРЫ

Завершился год важным событием в жизни общественной организации. 10 декабря состоялись перевыборы Совета ветеранов. Его состав обновился почти на треть: в него, наряду с самыми активными и опытными членами старого состава, вошли новые люди, готовые работать на благо родного города.

Новым председателем Совета ветеранов МО Серто­лово была единогласно избрана Тамара Васильевна Кораблёва, которая многие годы была заместителем председателя Любови Григорьевны Сухаревой.

– Мы понимаем, что должны стараться жить так, чтобы наши дети, внуки и правнуки брали с нас пример и любили свою страну. Мы очень хотим, чтобы новые поколения никогда не узнали и не пережили того, что пережило наше поколение, – говорит председатель Совета ветеранов Тамара Васильевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26