Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2020 г.

ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ШКОЛУ

Несмотря на опасения родителей, учебный год начался в очном режиме.

1 сентября в образовательных учреждениях нашего города прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Это один из самых светлых и добрых праздников. К постижению наук делают свои первые шаги первоклассники, а старшеклассники открывают для себя новые горизонты. В этом году с Днём знаний первоклассников поздравили и подарили рюкзаки и книги от губернатора Ленинградской области; книги со сказками — от губернатора Санкт­Петербурга и прописи от главы администрации Всеволожского района.

ПЕРВАЯ ШКОЛА

В этом году для учащихся и педагогов нашего города День знаний прошёл в нетрадиционном формате. Во избежание распространения коронавирусной инфекции торжественная линейка проведена для первоклашек и выпускников. Но это не помешало юным сертоловчанам празднично встретить один из самых важных дней в году. Потоки учащихся были разделены. Это и не мудрено ­ в этом году в стенах Сертоловской школы №1 целых 8 первых классов! 265 маленьких сертоловчан начали учиться, грызть гранит науки в стенах одной из самых лучших школ Всеволожского района.

Торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года, для учеников сертоловской школы №1 на Чёрной Речке состоялась на стадионе, а не, как обычно, на школьном дворе.

Собравшихся учеников, родителей первоклашек и педагогов приветствовала заместитель директора школы Елена Владимировна Иванова. Она поздравила всех с началом учебного года и пожелала новым ученикам скорее влиться в большую дружную школьную семью.

Огромных успехов Елена Владимировна также пожелала и будущим выпускникам школы – девятиклассникам, для которых начавшийся учебный год будет во многом решающим.

После окончания линейки первоклассники отправились в классы на свой первый в жизни урок, звонок на который возвестил о начале новой для них школьной жизни.

А в это время шли торжества у главного здания школы на улице Школьной. О начале торжественной линейки объявила заместитель директора по воспитательной работе Галина Юсова. После прозвучавшего гимна Российской Федерации состоялся торжественный вынос знамени образовательного учреждения.

С приветственным словом к собравшимся в этот пасмурный, но от этого не менее радостный день обратился депутат МО «Всеволожский муниципальный район», заместитель главы Сертолово Николай Гайдаш:

– Дорогие ребята, родители и педагоги! Поздравляю вас с новым учебным годом! В первую очередь хочу обратиться к тем, кто впервые переступит порог этой замечательной школы и пойдёт первый раз в первый класс. Сегодня вы обретаете вторую семью и вторую маму – вашу первую учительницу. И не на один день, а на многие годы.

Дорогие выпускники! Вы достойно проучились десять лет в первой школе, обрели друзей, принимали самостоятельно правильные решения. У кого­то была и первая любовь. Вы должны достойно завершить одиннадцатый класс, сдав экзамены в следующем году, принять правильное решение и достойно пойти дальше по жизни. В добрый путь!

Затем к ребятам обратился начальник сектора по муниципальному земельно­экологическому контролю администрации Всеволожского муниципального района Андрей Виноградский и поздравил их с Днём знаний, пожелав хорошей учёбы и всего самого наилучшего в их первых шагах ко взрослой жизни.

Штатный клирик архиерейского подворья сертоловского храма преподобного Сергия Радонежского священник Павел Вавилов пожелал терпения ученикам, педагогам и родителям и благословил школяров.

Праздник продолжился выходом Лесовика в сопровождении юных нимф, которые исполнили завораживающий плавный танец и преподнесли каждому классу подарок – корзину осенних яблок.

Первоклашки без запинки прочитали стихи о готовности учиться старательно, а старшеклассники передали им символическую книгу знаний.

Пять старшеклассников взяли на плечи пять первоклашек с колокольчиками, и наконец прозвучал долгожданный первый звонок. Он огласил своим чистым звуком округу, ознаменовав собой начало учебного года.

Каким он будет? Таким вопросом задавались родители, со слезами на глазах провожая своих чад на их первый урок, который сегодня для всех учащихся во всех школах был «Уроком Победы».

Старшеклассники поздравляли своих учителей, вручали цветы и фотографировались на ступенях альма­матер. Впереди у них немало важных испытаний.

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №2

Из соображений безопасности в Сертоловском центре образования №2 решено было провести праздничные линейки в два этапа. Первая линейка началась в 10:00, вторая – в 11:00.

После музыкального приветствия, исполненного учителем начальных классов Валерией Никулиной, окончившей недавно эту школу, на торжественное построение вышли будущие выпускники. Совершив почётный круг, одиннадцатиклассники заняли свои места. Флаг Российской Федерации подняли ученица 1«Б» класса Ксения Паршукова и ученица 11«Б» класса Екатерина Эйсмонт.

Депутат совета депутатов, директор школы Валентина Николаевна Волкова отметила, что в этом году в страну знаний отправляются 7 первых классов, а это 206 школьников. Всего же в школе набран 51 класс, в котором предстоит обучаться 1420 ученикам.

– Наша школа богата традициями, в ней работает отличный педагогический коллектив, — подчеркнула директор. — Мы постараемся сделать всё, чтобы учащимся было комфортно, а родители были бы за них спокойны.

Поздравил учащихся, родителей и педагогов депутат МО «Всеволожский муниципальный район», глава Сертолово Сергей Коломыцев.

– В первую очередь хочу поздравить первоклашек. Для них сегодня прозвучит первый в жизни школьный звонок. У выпускников этот год станет определяющим в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути. Пусть новый учебный год станет удачным для каждого из вас, – пожелал Сергей Васильевич.

К поздравлениям присоединились начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Всеволожского района Эдуард Снитко и штатный клирик Архиерейского подворья храма святого преподобного Сергия Радонежского священник Георгий Греченюк. С напутственным словом к первоклашкам обратились выпускники. С танцевальным номером выступил хореографический коллектив «Школьные годы». Право дать первый звонок предоставили ученице 1«Б» класса Таисии Кротовой и ученику 11«А» класса Владиславу Плохих. Затем участников торжественной линейки пригласили в классы.

ГИМНАЗИЯ

Ранним утром 1 сентября гимназисты в нарядных одеждах и с букетами цветов построились на линейку во дворе учреждения. Мероприятие провела Александра Иванова, заместитель директора по воспитательной работе. После того как в торжественной обстановке прозвучал гимн Российской Федерации, перед участниками выступил директор гимназии Валентин Модин.

– Здравствуйте, ребята! – поприветствовал Валентин Алексеевич учащихся. – Мы сегодня встретились после длительного перерыва, и, я думаю, соскучились друг по другу, по учителям, по урокам. Нашу линейку сегодня освещают ваши улыбки и улыбки ваших пап и мам. Товарищи родители, эта школа и ваша тоже. Мы всегда рады вам и хотим, чтобы мы вместе воспитывали и учили наших детей.

От имени руководства города приветствовала собравшихся в этот праздничный день депутат совета депутатов, директор культурно — ­спортивного центра «Спектр» Марина Матусевич.

– Несмотря на такую пасмурную погоду и непростую эпидемиологическую обстановку, хочется сказать, что жизнь всё­таки идёт, она продолжается! Рада видеть вас всех сегодня, 1 — ­го сентября, на праздничной линейке, – сказала Марина Степановна. – Дорогие наши дети, наши замечательные учителя, уважаемые родители и гости нашего праздника! Пусть этот год станет для нас плодотворным. Пусть каждый познает что­то новое и интересное. Пусть наши дети будут самыми талантливыми и успешными.

После окончания официальных выступлений юные сертоловчане вручили участникам праздника свои творческие подарки: стихи, музыкальный и танцевальный номера. Самый ответственный момент – дать первый звонок. Эта честь выпала ученику 11 — ­го класса Ярославу Привалову и ученице 1 — ­го класса Полине Мининой. Затем все классы во главе со своими классными руководителями по очереди поднялись в классы, чтобы продолжить путь к новым знаниям.

В добрый путь, дорогие школьники! Хорошей учёбы и новых знаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15