Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2020 г.

«ЗАБОТЛИВЫЙ СОСЕД»

120 ЧЕЛОВЕК В НАШЕМ РЕГИОНЕ УЧАСТВУЮТ В ПРОГРАММЕ

В 2017 году в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» стартовала программа «Заботливый сосед». К сожалению, слышали о ней немногие.

Сертоловчане всегда отличались особой отзывчивостью и готовностью к взаимовыручке. Высокая активность жителей и их участие в различных благотворительных акциях, направленных, в первую очередь, на помощь пожилым людям, показывают особое отношение к людям старшего поколения в нашем городе. Но, к сожалению, участников программы «Заботливый сосед» в Сертолово не оказалось.

Как рассказали «Петербургскому рубежу» в ЛОГАУ «Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения», сиделок в Сертолово немало. Заявок же от тех, кто хотел бы и мог предоставлять необходимую помощь на дому людям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья, пока не поступало.

А между тем «Заботливым соседом» может стать любой гражданин, проживающий на расстоянии не более 1 километра от пожилого человека.

«Заботливый сосед» помогает пожилому человеку измерить температуру и давление, контролирует приём лекарственных препаратов, помогает совершить прогулку, сопровождает до государственных органов, приобретает продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, книги и газеты.

На обслуживание по этой программе принимаются: одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, в том числе имеющие родственников, которые не могут обеспечить им должную помощь и уход, а также одиноко проживающие семьи, которые не могут обеспечить уход за собой без посторонней помощи.

За оказанную помощь «сосед» сможет получить заработную плату до 11 тысяч рублей. Для этого ему необходимо заключить договор с учреждением социального обслуживания.

Подробнее о том, как стать «заботливым соседом» или получить помощь, вы можете узнать по телефону +7 (812) 225­27­70 и на сайте social.lenobl.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18