Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2020 г.

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ МИХАИЛ МУРАШКО ПОСЕТИЛ CЕРТОЛОВО

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

12 сентября министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетили с рабочим визитом здание больнично-­поликлинического комплекса в городе Сертолово.

В официальную делегацию также вошли председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин, председатель комитета государственного заказа Ленинградской области Денис Толстых, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов, председатель Комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев и его заместители, руководитель управления строительством Ленинградской области Андрей Микшаков и его заместители, глава Всеволожского муниципального района Вячеслав Кондратьев, глава районной администрации Андрей Низовский, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько, руководитель строительства компании «Теплосфера» Василий Скопинов и другие официальные лица.

Ещё до приезда высоких гостей главный врач Сертоловской центральной городской больницы Евгений Костюшов провёл для представителей федеральных, региональных и местных СМИ экскурсию по этажам комплекса. Живой интерес журналистов вызвали рабочие места врачей, оформление медицинских блоков и, конечно, уникальное оборудование для профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Евгений Васильевич напомнил, что на базе комплекса запланирован ряд новшеств: отделение послеродовой реа­билитации, клинико­диагностический модуль планирования семьи и репродукции, клинико­диагностический модуль коррекции функционального состояния женского организма. На эти нововведения обратил внимание министр здравоохранения РФ и отметил необходимость распространения подобных комплексов в масштабах всей страны. В настоящее время жители Всеволожского района вынуждены обращаться за подобной помощью в специализированные центры Санкт­Петербурга, но уже совсем скоро она станет доступна в Сертолово. Наряду с этим продолжит работу отделение оперативной гинекологии и профилактики патологии беременных, что, как отметил министр, имеет принципиальное значение для демографической ситуации в будущем.

В больнично — ­поликлиническом комплексе расположены детская поликлиника на 250 посещений в смену, где будут вести приём педиатры и врачи — ­специалисты; стоматологическая поликлиника на 100 посещений в смену для детей и взрослых.

В центральной части здания – диагностические службы. Правое крыло занимает взрослая поликлиника на 500 посещений в смену, дневной стационар на 120 коек по неврологическому, кардиологическому, общесоматическому, акушерско — ­гинекологическому отделениям, а также отделение профилактики и диспансеризации.

Наряду с этим заработают центр психического здоровья, центр фтизиатрии и центр инфекционной патологии. Комплекс оснащён всем необходимым для оказания неотложной медицинской помощи и медицинской помощи высоких технологий.

Обращаем внимание сертоловчан на то, что переезд отделений в здание больнично­поликлинического комплекса будет проходить поэтапно.

С 15 сентября начал функционировать по новому адресу дневной стационар.

С 17 сентября открывается приём специалистов (детских и взрослых).

С 21 сентября планируется переезд детской участковой службы.

С 24 сентября – переезд взрослой участковой службы и регистратуры.

Следите за информацией в группе ГБУЗ ЛО «Сертоловская городская больница» в «ВКонтакте»: https://vk.com/medsertolovo.

После осмотра объекта министр здравоохранения России Михаил Мурашко пообщался с журналистами.

– Комплекс отвечает принципам бережливого производства. Большое внимание уделено оптимизации процессов, направленных на сокращение времени пребывания пациента в медицинском учреждении. К примеру, регистратура будет использовать электронные истории болезни, что позволит оценивать качество лечения пациента. В Ленинградской области местами такие технологии уже работают. Впереди – внедрение искусственного интеллекта, – сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, обращаясь к представителям СМИ.

Также министр поблагодарил председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области за проделанную работу и выразил уверенность в том, что этот современный комплекс на сегодняшний день не уступает медицинским центрам в европейских странах.

Министр дал высокую оценку созданию на базе больнично — ­поликлинического комплекса Центра инновационных медицинских технологий и непрерывного усовершенствования профессиональных навыков, в том числе с помощью симуляционных технологий.

Министр отметил огромный вклад главного врача Евгения Костюшова и всей медицинской службы Сертоловской центральной городской больницы, которые в кротчайшие сроки провели огромную работу не только по оснащению комплекса медицинским оборудованием, но и создали комфортную среду пребывания и лечения в новом медицинском комплексе жителям.

Губернатор Ленинградской области тоже обратился к журналистам.

– Сертоловчане давно мечтали о таком медицинском комплексе. Мы очень хотели, чтобы он получился современным и высокотехнологичным. Он отвечает темпам и перспективам развития города Сертолово. Наши планы идут ещё дальше. Вы знаете, что область заявила проект на строительство рядом с этим комплексом детской областной клинической больницы. Сегодня мы обсудим с Михаилом Альбертовичем заявку для участия в федеральной программе, – рассказал Александр Дрозденко.

Ввод в эксплуатацию больнично — ­поликлинического комплекса поднимет медицину Сертолово на качественно новый уровень развития. Здесь будут оказывать медицинскую помощь не только жителям Сертолово, но и жителям всего региона. Нет сомнений, что современный комплекс станет одним их лучших высокоэффективных медицинских учреждений на Северо-­Западе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37