Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 17.09.2020 г.

ИЗОКРУЖОК «КВАДРАТ» ЖДЁТ ЖЕЛАЮЩИХ РИСОВАТЬ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

БУДУТ РАДЫ И ХУДОЖНИКАМ С ОПЫТОМ, И НОВИЧКАМ

Екатерина Сиващенко

С открытием молодёжно-­подросткового клуба «Сириус» в нём начал работу кружок изобразительного искусства «Квадрат». Вместе с его руководителем Екатериной Сиващенко пришли её ученики, но есть и новички, которых также сюда привело желание творить.

– Главное в моей работе – дать возможность каждому ученику раскрыть свой потенциал. Важно делать это без ограничений для реализации его творческих планов, – считает Екатерина.

Вместе с учениками она готова творить в любой художественной технике. Будут желающие заниматься батиком или декоративно­прикладным творчеством — значит и для этих занятий найдётся время и место.

В пространстве, в котором участники кружка будут заниматься творчеством, много света и воздуха. Есть и зона отдыха, где можно отвлечься, перевести взгляд на привычные бытовые предметы, выпить чашечку чая или кофе и, вернувшись к своей работе, увидеть её по­новому, заметить ошибки или придумать что­то неожиданное.

Рисовать педагог начала очень рано – в шесть лет. Училась в Доме культуры «Парголовский» и в ДШИ №10 Санкт­Петербурга. Высшее образование получила на факультете ИЗО в РГПУ имени Герцена по специальности «Живопись».

Любимый жанр – пейзаж, материал – акварель. Последнее увлечение – акварельные произведения художника Елены Базановой. Влияние её творчества чувствуется в работах Екатерины. Любит педагог и портреты.

Пройдя путь от ученика до учителя, сегодня руководитель изокружка дарит возможность сертоловской молодёжи развивать свои творческие способности.

– У детей в Сертолово есть школа искусств, так пусть и те, кто вышел из школьного возраста, тоже попробует стать художником, — говорит наша собеседница.

В планах у Екатерины – проведение мастер­классов для всех желающих и знакомство с различными художественными техниками, проведение выставок работ своих учеников. Площадь помещения позволяет это сделать.

Всех желающих учиться рисовать или продолжать уже начатые занятия ждут в МПК «Сириус». Расписание в группе в «ВКонтакте» – https://vk.com/alpha_sirius.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80