Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2020 г.

МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ СОБРАЛ БОЛЕЕ 650 АКТИВИСТОВ

Автор: Анна СЕРДЮК

ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛ С УЧАСТНИКАМИ ЗАКОНОПРОЕКТ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

На образовательной площадке 12 — ­го Межрегионального молодёжного образовательного форума Северо — ­Западного федерального округа глава 47 — ­го региона пообщался с лидерами молодёжных сообществ, блогерами, молодыми пред­принимателями, предста­вителями социально активных групп.

Молодые активисты обсудили с губернатором один из самых животрепещущих вопросов – законопроект о социальных гарантиях, в котором закрепят стандарты региона в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, минимальной заработной платы и обеспечения спортивными объектами.

– Социальные гарантии – это отправная точка, которая задаст темпы развития региона. Согласно расчётам, нам нужно более 200 млрд рублей на их реализацию. Это именно гарантии, а не обещания. Потому что если социальные гарантии прописаны в законе, то их надо исполнять, – процитировали губернатора в пресс­ — службе областного правительства, добавив, что социальные гарантии рассчитаны на ближайшие 5 лет.

Вместе с главой региона участники посетили экспозицию военной техники времён Великой Отечественной войны и современных боевых средств российской армии.

Руководитель сертоловского семейного клуба «Счастливы вместе!» Марина Гасенко участвует в форуме уже второй год и с удовольствием делится своими впечатлениями с «Петербургским рубежом».

– В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией к безопасности организаторы форума отнеслись ответственно: все участники допускались со справкой об отрицательном результате теста на Covid­ — 19, обязательны были и такие меры, как ношение защитной маски, обработка рук антисептиком при входе в помещение, соблюдение правил социального дистанцирования. Во избежание массовых скоплений питание было организовано малыми группами в три смены.

В отношении организации образовательной части для тех же целей были предусмотрены тематические блоки.

На направлении «Личностный трек» активисты определялись с целями и задачами на ближайший год, учились составлять план достижения цели.

На направлении «Профессионалы» учились работать в команде и налаживать необходимые коммуникации, получали опыт ведения переговоров. Узнали много интересного о достижении жизненного баланса.

Направление «Лидеры» тоже оказалось очень познавательным: здесь участники укрепили свои знания о защите социальных проектов, проектном управлении, продвижении и грамотной презентации проекта.

Помимо учебного процесса участники форума принимали участие и в вечерней развлекательной программе. Каждый поток готовил номер на определённую тематику. Пели и танцевали, ставили театральные постановки в заданном жанре, выбирали «Мисс Ладога» и «Мистера Ладога». Такая вечерняя программа позволяла участникам узнать друг друга ещё больше.

В свободное время проводились квесты, и каждый день ждали новые задания. Предлагалось проверить свою ловкость в верёвочном городке, пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи от Санкт — ­Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности и, в случае успешной сдачи «выпускного экзамена», получить сертификат.

По традиции был организован День здоровья, где участники форума обсуждали вопросы донорства, правильного питания и профилактики ВИЧ — ­инфекции.

Форум — это прекрасная возможность не только повысить свои профессиональные качества, но и познакомиться с людьми из разных регионов России, которые реализуют важные социальные проекты. Это и интереснейший обмен опытом по развитию молодёжной политики, возможность договориться о проведении совместных мероприятий, а также найти команду для реализации своего проекта и вдохновиться новыми идеями.

Организаторами являются Комитет по молодёжной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодёжи. Форум проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо — ­Западном федеральном округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4