Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2020 г.

ГОРОДУ СБЫВАЮЩИХСЯ НАДЕЖД – 84 ГОДА

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОШЛИ ПОВСЕМЕСТНО

22 августа наш город отметил 84 — ­летие. Мероприятия начались в 10 утра с детского развлекательного шоу. После церемонии поднятия флага в Парке героев стартовала праздничная программа.

БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Так как некоторые ограничительные меры на территории Всеволожского района ещё сохраняются, мероприятия прошли в сокращённом формате с соблюдением необходимых мер безопасности. Программу разбили на блоки, и горожане могли выбрать, как провести время на празднике.

На входе в парк каждый получал маску и обрабатывал руки дезинфицирующим средством. За соблюдением общественного порядка следили сотрудники 88­ — го отдела полиции по Всеволожскому району Ленинградской области, военной комендатуры (гарнизона 1­ — го разряда) и Сертоловская ДНД.

В ПОДАРОК ГОРОДУ

В год 75 — ­летия Победы в Великой Отечественной войне, объявленный в Российской Федерации Годом памяти и славы, а в Ленинградской области — Годом победителей, праздничную программу «Традициям верны!» организаторы посвятили памяти героев, защищавших нашу Родину. Лейтмотивом её стали гордость и благодарность народа за проявленный предками героизм.

В концертной программе «Тебе, любимый город!» выступили местные таланты: фольклорный коллектив «Сударушка», вокальный коллектив «Канцона», народный коллектив – хор русской песни «Сертоловчанка», Александра Капанадзе, солисты хорового коллектива «Кантабиле», эстрадный вокальный коллектив «Hello», хореографические коллективы «Вираж», «Квазар» и «Школьные годы», а также бальный дуэт Василия Типикина и Татьяны Вишниковой (руководитель Аскар Исабаев), цирковая студия «Флик — ­Ап».

Соорганизатор конкурса «Миссис Сертолово» Юлия Громова напомнила зрителям его историю и объявила о начале кастинга. Вместе с ней на сцену поднялись участницы конкурса прошлых лет.

ПОЧЁТНЫЕ ГОСТИ

Приветствуя жителей, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Андрей Низовский отметил, что Сертолово активно развивается. В будущем в нашем городе будет реализовано немало инвестиционных проектов. Благодаря поддержке губернатора региона в сентябре открывается современный больнично — ­поликлинический комплекс. В его стенах пациентам будет оказываться высококвалифицированная медицинская помощь. Строятся бассейн, новые детские сады и школы.

БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ

Дальнейшего развития и процветания городу, а сертоловчанам здоровья, счастья, семейного благополучия, успешной реализации всех планов и осуществления заветных желаний пожелал депутат совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев.

Глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько сообщил, что руководством Ленинградской области выделено субсидирование на благоустройство зоны отдыха «Сертоловский водоём». Территория, где любят проводить время сертоловчане, преобразится, станет значительно комфортнее.

СОГЛАСНО ТРАДИЦИИ

Официальную часть продолжило традиционное торжественное вручение паспортов. 13 юным сертоловчанам вручили их первые паспорта и подарки.

Как известно, историю и славу любого города творят живущие в нём люди. В Сертолово немало тех, чьи поступки достойны самой высокой оценки, и совершают их наши герои не в погоне за славой, а по велению сердца. В рамках праздничной программы состоялось торжественное награждение медиков, социальных работников, волонтёров — жителей, благодаря которым наш город становится лучше. Награждение проводили глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, его заместитель Николай Гайдаш и депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич.

Громкими аплодисментами участники праздника выразили уважение почётным жителям нашего города. В этом году решением совета депутатов звание «Почётный житель» было присвоено заведующей детским садом комбинированного вида №2 Марине Георгиевне Гавва. Не одно поколение сертоловчан выросло под тёплым крылом Марины Георгиевны, прошедшей все педагогические ступени: воспитатель, методист, заместитель заведующего по воспитательной работе. Сегодня она руководит двумя подразделениями дошкольного учреждения, постоянно повышает его статус и престиж.

Удостоверение, почётный знак и ленту вручили глава МО Сертолово Сергей Коломыцев и его заместитель Николай Гайдаш.

ЗА ДОБРОТУ ДУШИ

2020 год выдался непростым. Коронавирус затронул все стороны жизни, все слои населения. Особенно трудно было медикам, находящимся на переднем крае борьбы за жизни и здоровье людей. Заслуженные награды за труд, самоотверженность и верность долгу получили сотрудники ГБУЗ ЛО «Сертоловская городская больница». С начала пандемии они в составе бригад совершили не одну сотню выездов для забора материала на определение коронавируса непосредственно к больным, проводили осмотры, лечение и наблюдение детей и взрослых с установленным диагнозом. Главный врач сертоловской больницы Евгений Костюшов выразил искреннюю благодарность своему коллективу за то, что, не считаясь с опасностью, отважно и с честью выполнил свой долг.

Следующими на торжественную церемонию награждения пригласили социальных работников. Из года в год они несут добро и радость людям, оказывают безвозмездную адресную помощь тем, кто её ждёт. Грамоты и подарки вручили представителям ЛОГАУ «Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения» и социальной службы Архиерейского подворья храма святого преподобного Сергия Радонежского города Сертолово, «Центра социально­ — психологической поддержки населения «МАТРОНА».

Финальным блоком официальной части стало награждение волонтёров. Среди них были представители отряда «Милосердие», сотрудничающего с Советом ветеранов МО Сертолово, активная молодёжь нашего города, тренеры, волонтёры экологического движения «Чистый Сертолово!», участники поискового движения, благодаря которым неизвестные бойцы, погибшие в годы войны, обретают имена.

Не обошли вниманием и других активных жителей МО Сертолово, а также победителей муниципального конкурса «Твори добро». Слова благодарности прозвучали в адрес ООО «АТП БАРС­ — 2» – предприятия, которое регулярно оказывает содействие в предоставлении бесплатного автотранспорта для ветеранов.

ЛЕЙСЯ, МУЗЫКА!

Организаторы подготовили для гостей праздника насыщенную концертную программу. На сцене выступили лауреаты международных конкурсов Анастасия Макарова и Михаил Кузнецов. Группа «Красавчики» под руководством известного сертоловчанам Максима Ашухина продемонстрировала зрелищный брейк — ­данс. Для всех желающих (а их нашлось немало) танцоры провели мастер — ­класс по основным движениям. Яркими номерами порадовал Государственный ансамбль песни и танца «Барыня» – коллектив, гастролирующий в Финляндии, Швейцарии, Франции, Израиле, Германии, Италии и многих других странах. Песни своего прославленного деда исполнил Эдуард Хиль — ­младший. С праздником сертоловчан поздравила актриса театра и кино, единственная в России обладательница двух золотых Масок в номинации «Лучшая актриса в оперетте и мюзикле» Манана Гогитидзе. Тронул зрительские души и бас — ­баритон, победитель проекта «Голос­ — 7» на Первом канале Пётр Захаров. Любители альтернативного жанра получили заряд бодрости от петербургской рок — ­группы «OKKERVIL».

ПО ИНТЕРЕСАМ И СПОСОБНОСТЯМ

Помимо концерта для зрителей были организованы мастер­классы по декоративно — ­прикладному искусству. Детям и взрослым предложили сделать тряпичную куклу, вылепить поморскую козулю (обрядовое печенье из ржаной муки, сделанное в форме животных), сплести туесок или маленькую корзинку. Мастер — ­классы представили клуб семьи Сертолово «Счастливы вместе!», клуб социальной адаптации «Гармония», студия ИЗО — ­творчества и дизайна «Этюд», творческий кружок «Умелые ручки». Образовательный центр «World Class» провёл бесплатное тестирование с розыгрышем призов, а также разыграл сертификат на 1 месяц бесплатного обучения. Немалый интерес вызвала выставка ретромотоциклов. Железные кони весь день находились под прицелом камер отдыхающих. Хозяин коллекции сертоловчанин Андрей Синичук, о котором мы уже писали на страницах нашей газеты, с удовольствием рассказывал интересующимся об истории каждой из представленных моделей.

ЗРЕЛИЩНЫЙ ФИНАЛ

В 22:00 небо над Сертолово озарили разноцветные залпы праздничного фейерверка. Большей торжественности ему придавали звуки альта, которые лились со сцены. Виртуозное выступление подарила горожанам первый в России современный эстрадный альт Alisandra Belli.

Праздничные мероприятия, посвящённые 84 — ­летию Сертолово, прошли в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­ — 2024 гг. при поддержке совета депутатов и администрации муниципального образования.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

За участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 84­ — й годовщине образования города Сертолово, организаторы выражают благодарность:

– военнослужащим 1 — ­й бригады управления;

– военной комендатуре (гарнизона 1 — ­го разряда) г. Сертолово;

– 88­ — му отделу полиции по Всеволожскому району Ленинградской области;

– сертоловской Добровольной народной дружине;

– ООО «Сертоловские коммунальные системы»;

– генеральному директору «Додо Пицца» Сертолово Николаю Хуторянскому;

– поэту и писателю Андрею Пастушенко;

– руководителю школы бальных танцев Аскару Исабаеву;

– руководителю шоу­группы барабанщиц «Алые паруса» Сергею Фетисову;

– центру детского развития «Маленькая страна»;

– цирковой студии «Флик — ­Ап»;

– развивающему центру «ARTLine»;

– студии ИЗО — ­творчества и дизайна «Этюд»;

– магазину «Буквоежка»;

– руководителям творческих коллективов и студий МО Сертолово за участие в концертной программе и представленные мастер­ — классы;

– образовательному центру «World Class», детскому развлекательному центру «Киндер Лэнд» и частным досуговым центрам;

– клубу раннего физического развития детей «DRIVE»;

– участникам МТЛ «Росток»;

– волонтёру Матвею Цветкову за фото­ и видеосъёмку;

– салону красоты «Винтаж»;

– мастеру — ­визажисту Ольге Измайловой;

– коллекционеру Андрею Синичуку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76