Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.08.2020 г.

«КРАЙ РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ»

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

ИТОГИ КОНКУРСА «ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ – 2020»

Гости из района
Малащенко
Плотникова

На протяжении целого месяца, с 13 июля по 13 августа, на территории муниципального образования Сертолово проводился традиционный смотр­конкурс «Ветеранское подворье – 2020». В этом году он посвящён 93 — ­й годовщине образования Ленинградской области и проходил накануне празднования Дня города Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2020–2024 гг.».

За время его проведения жюри побывало на дачных участках конкурсантов, познакомилось с самыми яркими и интересными придомовыми территориями, оценило произведение мастеров.

Члены жюри подвели итоги смотра-конкурса «Ветеранское подворье — 2020» и определи победителей в различных номинациях. Некоторые из участников муниципального этапа представляли наш город на районном уровне.

Ольга Викторовна Плотникова, в номинации «Лучший овощевод» была участницей районного этапа смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2020» и принимала у себя в гостях конкурсную комиссию из Всеволожска.

На своей даче в СНТ «Ромашка» (м/р Чёрная Речка) на месте старого родительского дома, она выращивает всё, что может цвести, расти, радовать глаз и быть полезным для здоровья. Огурцы, патиссоны, кабачки, лук, укроп, морковка, картошка, есть всё, чтобы с началом дачного сезона и до его окончания не было необходимости ходить в магазин за овощами и зеленью.

Любимая овощная культура Ольги Викторовны – помидоры, их она выращивает давно и отдаёт предпочтение любимым проверенным сортам, но не боится экспериментов...

В нынешнем году, она «путешествует» по Италии и Франции, сажая помидоры на основе сортов выведенных в этих странах. И результат просто удивительный. В теплицах такое изобилие, что разбегаются глаза и текут слюнки…хочется попробовать всё.

Помидоры в складочку и гладкие, круглые, в форме сердца, грушевидные крупные и мелкие, собранные, словно виноград в гроздь, одиноко висящие и собранные кучно, желтые, красные, почти чёрные и пока ещё зелёные, которые ждут своего часа.

Нынешний урожай очень хорош и радует овощевода. А чтобы знать, что посадить на следующий год, рядом с кустами воткнут флажок, с названием сорта: земба, одат, белла, сладкий янтарь, суперприз, черринано, всего 28 сортов на любой вкус

Ещё одна участница районного этапа Татьяна Васильевна Удалова. Самая красивая придомовая территория, номинация «Лучший цветник у многоэтажки»

Мимо этого живописного уголка по улице Кленовая, дом 7/1 невозможно пройти, не задержавшись хотя бы на минутку, но те, кто гуляет вдоль кромки леса по улице Пограничная, хорошо знают это место.

Большой участок придомовой территории стараниями Татьяны Васильевны превращён в удивительный уголок и это не просто палисадник, в котором растут цветы и кустарники.

Это цветочные композиции, дополненная интересными арт-объектами: садовой тачкой, наполненной цветущими растениями, миниатюрной ветряной мельницей, которая реагирует на порывы ветра, кувшином, из которого, как из рога изобилия, «льются» цветы. Их Татьяна Васильевна любила всегда, а переехав, в Сертолово отдалась своему увлечению со всей страстью, разбив под окнами квартиры на первом этаже замечательный цветник, где с ранней весны до поздней осени распускаются, благоухают и радуют глаз самые разные цветущие растения, Педагог по образованию, военнослужащая, жена военного пенсионера, она и мужа, Леонида Николаевича, «заразила» своим увлечением. Он не только поддерживает её творческие порывы, но реализует и свои идеи, устроив мастерскую прямо на лоджии. Но не только игрушки из дерева мастерит он. Свою лепту он вносит и в зеленое украшение участка. Ветвистая роза и виноградный плющ — его затея, а чтобы плющ красиво оплетал стену дома, приходится прибегать и к помощи соседей, что живут этажом выше.

- Очень греют душу тёплые слова благодарности от сертоловчан за красоту, которую я выращиваю у своего дома. И хочется продолжать создавать её и дальше, и у меня уже рождаются новые идеи на будущий год, — говорит наша победительница.

Нина Валентиновна и Юрий Александрович Сальниковы создали очень уютный уголок в СНТ «Ромашка», их участок признан самым благоустроенным.

Красивый дом и зелёная лужайка перед ним, на которой даже съедобные грибы растут. Есть детская горка для внука, место, где можно посидеть с друзьями на свежем воздухе и теплица. Простор, ничего лишнего, всё сделано так, чтобы дачная жизнь была комфортной и приятной.

Людмила Натановна Малащенко, мастер «Золотые руки», победительница муниципального этапа, которая представляла наш город в районе.

На конкурс мастерица представила свои картины вышитые крестиком.

Увлечение, которое доставляет Людмиле Натановне огромное удовольствие, появилось много лет назад. Творческий процесс очень увлекает её, гонит прочь скуку и ненужные мысли, заряжает хорошим настроением, а конечный результат радует не только вышивальщицу, но и тех. кому она преподносит свои работы в подарок.

- Очень люблю городские пейзажи и архитектуру. Вышивала Исаакиевский собор, Храм Спаса на Крови. Размеры моих работ в основном 30 на 40 сантиметров и на каждую уходит около полутора месяцев.

Сейчас вышиваю очень красивый пейзаж — зимний лес. – поделилась своими планами рукодельница.

На протяжении многих лет конкурс открывает новые имена, а газета «Петербургский рубеж» знакомит своих читателей с самыми интересными и необычными конкурсантами и миром их увлечений. Не стал исключением и нынешний год, хотя в силу объективных причин не удалось найти участников для всех номинаций, предложенных организаторами конкурса.

Гости из района

18 августа из Всеволожска в Сертолово приезжала конкурсная комиссия по подведению итогов районного этапа смотра-конкурса «Ветеранское подворье — 2020». Гостей встречали в Совете ветеранов МО Сертолово, познакомили с материалами, муниципального этапа конкурса, а также работами сертоловских мастеров.

Обмен новостями и общение продолжилось за чаем, а затем представители конкурсных комиссий отправились на участок к Ольге Викторовне Плотниковой — лучшему овощеводу нынешнего года.

Результаты районного этапа будут известны позднее, а победители обеих этапов будут награждены на празднике в честь Дня пожилого человека.

Совет депутатов и администрация МО Сертолово, организаторы конкурса – МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» и Совет ветеранов благодарят всех, кто трудится на родной земле, украшает наш город и принимает активное участие в его жизни.

Пограничная 5 придомовая
Сальникова
у Плотниковой
Удалова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4594