Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26  от 09.07.2020 г.

ПО ЗОВУ ДУШИ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

ЗАБОТА О ЛЮДЯХ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

С тех пор, как в нашем городе появился молодёжно — трудовой лагерь «Росток», в нём всегда существовал отряд «Милосердие», в котором работают подростки, проявившие желание заботиться о людях старшего поколения. И если поначалу в отряд записывались только девочки, со временем по зову сердца и мальчишки проявили желание делать добрые дела. Есть среди них уже и те, кто окончил школу и определился с выбором дальнейшего пути, но присоединяется к своим товарищам и проводит время с пользой для себя, родного города и земляков.

Некоторые подростки работают в отряде не одну смену, успевая привязаться к своим подопечным и радуясь тому, что они с нетерпением ждут их прихода и благодарны за внимание и заботу.

Нынешнее трудовое лето началось только в июле. Сегодня в отряде работают Лада Константинова, ученица 11 класса Первой школы; Евгений Богданов, кадет Кронштадского морского кадетского военного корпуса и Евгений Татаринцев, студент колледжа. Всех их объединяет уважительное отношение к ветеранам, желание общаться и помогать им.

Рабочий день МТЛ­овцев начинается с получения задания на день. Основная задача тех, кто сотрудничает с Советом ветеранов, — обеспечение своих подопечных водой из родника. Каждое утро, прихватив пустые канистры, бойцы трудового лагеря отправляются на сертоловский родник, чтобы обеспечить водой тех, кто привык к ней, но уже не в силах принести её самостоятельно.

Есть у отряда «Милосердие» и другая приятная миссия ­ поздравлять с юбилеями сертоловчан, достигших возраста 70, 75, 80 и 85 лет.

Есть у Совета ветеранов и другие друзья – волонтёры, которые помогали ветеранам поддерживать связь с внешним миром в период самоизоляции, приносили продуктовые и праздничные наборы ко Дню Победы тем, в чьей жизни война оставила заметный след – участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и её ветеранам: блокадникам, малолетним узникам фашизма, труженикам тыла.

Среди волонтёров есть совершенно особенный человек, связанный с сертоловским Советом ветеранов с раннего детства — Денис Кораблёв. Вместе с бабушкой он очень часто приходил сюда и много лет наблюдал за тем, чем живут и дышат наши ветераны, как они работают и отдыхают, помогают друг другу и всем, кто обращается к ним за помощью. Всё это не пропало даром, Денис вырос активным, неравнодушным человеком, которым по праву гордится его бабушка Тамара Васильевна Кораблёва, заместитель председателя ветеранской организации.

Можно только порадоваться за наших ветеранов: они не останутся без внимания и заботы, пока в нашем городе есть отряд «Милосердие», который объединяет настоящих патриотов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15