Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22  от 11.06.2020 г.

ЛЕСОПАРКОВАЯ ЗОНА ВОКРУГ ВОДОЁМА ПРЕОБРАЗИТСЯ

О ПЛАНАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА

«ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

Одним из любимых мест отдыха сертоловчан является территория вокруг водоёма. В МУ «Оказание услуг «Развитие» рассказали о том, что эта лесопарковая зона в скором будущем может заметно преобразиться. О том, какие работы здесь запланированы, узнавал наш корреспондент.

Напомним, в 2020 году состоялись общественные слушания по выбору зон благоустройства для отдыха сертоловчан. Голосование проходило на официальном сайте администрации МО Сертолово с 20 по 24 февраля этого года. По итогам голосования, утверждённым 25 февраля на заседании общественной комиссии по формированию комфортной городской среды, лесопарковая зона включена в адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году. Уже в июле 2020 года администрацией будет подана заявка в Комитет по жилищно­коммунальному хозяйству Ленинградской области на конкурсный отбор для выделения субсидии из федерального и областного бюджетов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на выполнение данных работ.

Изменения коснутся прибрежной зоны водоёма у Аллеи космонавтов. Будут отремонтированы само покрытие аллеи и лестницы, ведущие к ней. Со стороны Выборгского шоссе будет произведено благоустройство прибрежной территории, установлены скамейки для отдыха горожан, будут восстановлены подходы и дорожки к бывшему ГДО, обустроен мыс, «смотрящий» на шоссе.

Затем планируется благоустройство территории у родников, из которых сертоловчане привыкли брать свежую воду. Лестницы, мост, сруб у родника заменят.

Основные тропинки будут исполнены в гранитном отсеве, что даст возможность жителям и нашим гостям гулять в любую погоду. Тропинки будут криволинейные, с учётом сохранения корневой системы деревьев. Также предусмотрены площадки, на которых можно будет отдохнуть во время променада.

Место проведения общегородских мероприятий у водоёма будет усовершенствовано, чтобы здесь можно было устанавливать мобильные сидения и сцену. А проход к дому № 17 на улице Заречной будет безопасным и иметь привлекательный вид.

Пройдёт и благоустройство береговой линии. У верхнего водоёма появится деревянная терраса. Вдоль берега будет проложена дорожка из террасной доски. Все эти работы будут выполнены с бережным и уважительным отношением к существующему природному ландшафту.

Руководство города прикладывает все усилия, чтобы максимально сохранить город зелёным оазисом региона, за что его так любят жители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

197