Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2020 г.

ЕИРЦ ВРЕМЕННО РАБОТАЕТ В ОСОБОМ РЕЖИМЕ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

НАСЕЛЕНИЕ ПРОСЯТ ПРОЯВИТЬ ТЕРПЕНИЕ

Большинство из нас старается своевременно оплачивать счета. Однако никто не застрахован от ситуации, в которой образуется задолженность. Начальник Территориального управления Всеволожский район АО «Единый информационно -  ­расчётный центр» в городе Сертолово Елена Каряка согласилась рассказать «Петербургскому рубежу» о том, как складывается ситуация с долгами за ЖКУ сегодня.

– Елена Викторовна, какова общая сумма задолженности по оплате за ЖКУ в Сертолово?

– Общая сумма задолженности населения за услуги ЖКХ на 1.04.2020 года составляет 242 млн 876 тыс. рублей.

– Некоторые копят долги из — ­за недовольства качеством услуг. Но есть граждане, которые не могут свое­временно оплатить ЖКУ в силу уважительных причин. Какие рекомендации им?

– Рекомендации заключаются только в том, что необходимо заключать соглашения с управляющими и ресурсоснабжающими организациями о поэтапном погашении задолженности.

– Власти Ленинградской области отменили начисление пени за неуплату услуг ЖКХ до конца 2020 года. За какие конкретно услуги нельзя взыскивать неустойку?

– Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №424, в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. №98 — ­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» до 1 января 2021 года не применяются взыскания неустойки (штрафа, пени) за капремонт, газоснабжение, электроэнергию, теплоснаб­жение, водоснабжение, водо­отведение, за жилое помеще­ние.

– Расскажите, как сегодня работает Территориальное управление Всеволожский район АО «Единый информационно — ­расчётный центр» в городе Сертолово. В каком режиме?

– Во исполнение Указа Президента от 25 марта 2020 г. «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в целях предупредительных мер по распространению коронавирусной инфекции очное обслуживание граждан приостанавливается до 1 мая 2020 года включительно.

Обращаем ваше внимание, что в связи с переходом на дистанционный порядок обслуживания время ожидания ответа специалиста увеличено. Для решения вопросов дистанционного получения квитанций, оплаты с минимальной комиссией, выборочной оплаты по услугам и так далее убедительно просим воспользоваться сервисом Личного кабинета клиента.

Для регистрации в Личном кабинете клиента выполните три простых шага:

1. Скачайте приложение для чтения QR­кода.

2. Заполните регистрационную форму.

3. Зайдите в личный кабинет и привяжите лицевой счёт.

Если вам не удалось получить ответ на вопрос в личном кабинете, есть несколько путей решения:

– заполните форму обратной связи на сайте epd47.ru;

– напишите «ВКонтакте» или «Инстаграме»;

– оставьте обращение через кол­центр.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Из­ — за самоизоляции объём потребления холодной и горячей воды, газа и света вырастет. Надо это чётко осознавать и быть готовыми к дополнительным расходам за жилищно­коммунальные услуги.

Субсидии получают только малоимущие (компенсация на расходы по ЖКХ свыше 22% от семейного дохода), которым не нужно будет нести в органы социальной защиты населения справки до октября.

Обязательность платежей, как, к примеру, оплату продуктов в магазине, никто не отменял.

Если доходы семьи не изменились, за коммуналку лучше платить, как и раньше, вовремя, только через интернет.

Никаких новых льгот не вводится. Никто не спишет долги за коммунальные платежи.

Накопленные пени за предыдущий период (от февраля и раньше) никуда не денутся. Их нужно будет погасить.

Отсрочка от пени закончится, и придётся платить за несколько месяцев сразу.

Запрет на отключение света и водоотведения закончится, и тогда эти услуги могут приостановить.

Копить взносы на капитальный ремонт лучше продолжать. Рано или поздно дом предстоит отремонтировать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50