Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2020 г.

Александр Сапожник: «ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ КОПИТЬ ДОЛГИ»

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И ДРУГИХ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

В марте 2020 года специалисты предпроектного обследования Фонда капитального ремонта Ленинградской области завершили обследования на территории Сертолово. Были проинспектированы подвалы, кровли и инженерные сети в 49 многоквартирных домах.

На данный момент ведётся обработка собранной информации, подготовка заключений и отчётов по техническим характеристикам. «Петербургский рубеж» решил выяснить степень готовности жилого фонда к капитальному ремонту у депутата совета депутатов МО Сертолово, генерального директора ООО «УЮТ — ­Сервис» Александра Сапожника:

– Сколько многоквартирных домов находится под управлением ООО «УЮТ­ — Сервис»?

– На данный момент в управлении ООО «УЮТ — ­Сервис» находится 91 многоквартирный дом.

– В скольких из них запланирован капитальный ремонт? Велик ли фронт работ?

– В 2020 году капитальному ремонту подлежат следующие многоквартирные дома, находящиеся в управлении нашей организации:

1. Ремонт лифтового оборудования – ул. Ветеранов, д. №7, ул. Молодцова, дд. №№9, 10, 11, 13, 14, 15/1, 15/2, ул. Центральная, дд. №№ 2, 4/1, 4/2, 6/1, 7/1.

2. Ремонт крыши: ул. Кленовая, дд. №№ 5/1, 5/4.

Работы уже ведутся в МКД по адресам: ул. Ветеранов, д. №7, ул. Молодцова, дд. №№, 10, 11, 13, 15/1, 15/2, ул. Центральная, дд. №№ 2,4/1, 4/2, 6/1, 7/1. График выполнения работ по ремонту лифтов не нарушается, что важно для всех жильцов, особенно пожилых, инвалидов и имеющих малолетних детей. При проведении работ соблюдаются все меры защиты от коронавирусной инфекции.

Учитывая неудовлетворительное состояние крыш многоквартирных домов по адресам: ул. Ветеранов, д.№3, ул. Молодёжная, д. №6, ул. Молодцова, дд. №№1, 3, 4, 7, 9, 11, ул. Школьная, дд. №№ 2/2, 2/3, 6/1, 6/2, 6/3 выполнены обследования специализированной организацией. Уже готовы технические заключения для формирования необходимого пакета документов для переноса срока капитального ремонта крыш на более ранний.

Сейчас специалистами ООО «УЮТ­ — Сервис» готовятся документы для общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах №№ 2/2, 2/3, 6/1, 6/2, 6/3 на улице Школьной для принятия ими решения и оформления протоколов. Сметы по этим домам уже согласованы сметы с НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области».

– Как в управляющей организации обстоят дела с кадрами? Достаточно ли квалифицированных рабочих кадров, которые могут заниматься качественным обслуживанием системы ЖКХ?

– В ООО «УЮТ — ­Сервис» вакантна должность кровельщика. Необходим квалифицированный ответственный специалист. В остальном штат полностью укомплектован профессиональными кадрами, обсуживающими жилой фонд.

– Иногда возникают ситуации, когда управляющая и обслуживающие компании перекладывают ответственность за отсутствие, скажем, воды или тепла друг на друга. Как складываются взаимоотношение «УЮТ — ­Сервиса» с обслуживающими организациями?

– Ситуации, возникающие с поставкой ресурсов, регулируются согласно имеющимся договорам на их поставку и актам балансового разграничения сетей. При авариях на наружных сетях ответственность лежит на ресурсоснабжающей организации, а если авария произошла на общедомовых сетях, – на управляющей компании. Кроме того, в общедомовых пунктах учёта потребления ресурсов установлены контрольно­измерительные приборы, позволяющие контролировать нормативные параметры ресурсов на вводе в МКД и фиксировать нарушения этих параметров.

– В нынешних условиях, когда доходы населения падают из­за нахождения на самоизоляции, своевременно оплачивать счета за ЖКУ некоторым будет нелегко. Что порекомендуете им?

– Мы рекомендуем не накапливать задолженность. Но, если оплачивать полностью нет возможности, можно вносить плату частями.

– Власти Москвы и Подмосковья решили временно отменить оплату взносов по капремонту. При этом капитальный ремонт домов будет продолжаться в соответствии с графиками даже в условиях коронавируса. Возможно ли такое решение в Ленобласти?

­ Бюджет Ленинградской области несопоставим с бюджетом Москвы, и выполнять капитальный ремонт многоквартирных домов в соответствии с планом без поступления средств собственников невозможно. Поэтому, если правительство Ленинградской области примет решение временно отменить оплату взносов по капремонту, то сроки выполнения работ, возможно, могут быть пересмотрены. Очень хочется верить, что ситуация скоро улучшиться и наша жизнь вернётся в прежнее русло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56