Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

05.03.2020 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2020 г.

СЕРТОЛОВЧАНЕ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ

Автор: Анна СЕРДЮК

НА МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ ПРИШЁЛ ВЕСЬ ГОРОД

В воскресный день, 1 марта, на площади за зданием администрации собрались жители и гости нашего города, чтобы встретить весну и отпраздновать окончание масленичной недели.

Праздничная программа «Гуляй, Масленица!» началась с приветствия ведущих скоморохов – Блин Блиныча и Веснянки. Взрослые и дети, дружно взявшись за руки, водили хороводы. Ростовые и ряженые куклы создавали весёлое настроение и фотографировались со всеми желающими.

Собравшихся на площади приветствовала депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич. От лица руководства города и себя лично она поздравила всех с началом весны, а также вручила подарки победителям конкурса «Краса — Масленица — ­2020». Каждая из представленных кукол — ­чучел была по­своему интересна. Активное участие в конкурсе приняли члены семейного клуба «Счастливы вместе».

Весёлые игры и состязания не давали никому скучать и мёрзнуть. Каждый мог найти увлечение себе по душе. Для детей организаторы предусмотрели множество игр, каруселей и аттракционов. Ребята с удовольствием катались в упряжке с оленем, на лошади, пони и верблюде. Юные сертоловчане могли развлечь себя игрой в дартс, стрельбой в тире, совсем маленькие катались со снежной горки. На площади работали специалисты по аквагриму.

Была организована полевая кухня, и каждый мог согреться горячим чаем, угоститься блинами и кашей. Работала ярмарочная торговля.

Взрослые тоже с удовольствием участвовали в конкурсах. Самые смелые могли испытать свою удачу, пытаясь взобраться на высокий ледяной столб. А около сцены приглашённые из толпы участвовали в конкурсе на распил бревна. Нужно заметить, что и женщины активно работали ножовкой с мужчинами в паре. Старинная русская забава – перетягивание каната – собрала много желающих, как детей, так и взрослых. Разбившись на две группы, участники с азартом тянули канат – всем хотелось победить.

Мужчины могли попробовать свои силы в конкурсе с подниманием гири. Женщины же демонстрировали кулинарные способности и ловкость – переворачивали блин на сковородке, подкидывая его вверх. Дети активно подбадривали своих родителей и болели за них.

В праздничных гуляниях приняли участие многие городские организации. Например, представители Молодёжного совета МО Сертолово учили детей делать поделки из оригами.

Атмосферу праздника и веселья создавали творческие коллективы и артисты. Народный коллектив хор русской песни «Сертоловчанка» под руководством Аркадия Курчанова покорил присутствующих исполнением душевных песен. Фольклорный коллектив «Сударушка» детского сада №2 также порадовали своим творчеством.

Танцевальные и вокальные номера представили детские коллективы «Школьные годы», «Вираж», «Hello», «Квазар». Их выступления заслужили бурные аплодисменты и восхищение зрителей.

Впервые на сертоловской сцене выступили приглашённые артисты из Санкт-­Петербурга – шоу -  ­группа «Ясные ночи». Они исполнили известные песни, которым зрители охотно подпевали, пританцовывая.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Дети и взрослые, сделав вокруг него круг, смотрели на огонь, в котором по поверьям сжигается зима. Отличное настроение и заряд бодрости получили все, кто пришёл на праздничные гуляния. Впечатлений хватало и взрослым, и детям.

Мероприятие прошло при поддержке совета депутатов и администрации города Сертолово в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020 ­- 2024 гг.

ОРГАНИЗАТОРЫ БЛАГОДАРЯТ

За помощь в проведении массового мероприятия МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» выражает благодарность:

Военнослужащим сертоловского гарнизона за помощь в проведении праздника;

Сотрудникам 88­-го отдела полиции за обеспечение безопасности;

Творческому кружку «Умелые ручки» (руководитель Юлия Уланова) за помощь в оформлении декораций;

Семейному клубу «Счастливы вместе» (руководитель Марина Гасенко) за подарки – поделки в виде солнышка, которые дарили детям на празднике;

МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» (заведующая Марина Гавва) за организацию интерактивной зоны «Русский уголок» с загадками, викторинами и блинами;

Молодёжно-­патриотический клуб «Лига учащихся «ЛУч» (руководитесь Александр Леонов) за помощь в проведении интерактивной программы;

Молодёжному совету МО Сертолово за мастер-­класс по изготовлению оригами;

Секции по скандинавской ходьбе (тренер Николай Филёв) за организацию игровой зоны с дартсом;

Секции по футболу (тренер Андрей Маринец) за помощь в проведении спортивных эстафет;

Студии изо­творчества и дизайна «Этюд» (руководитель Ольга Полякова) за главную героиню праздника – чучело Масленицы;

ООО «Тайга» (директор Юрий Попельницкий) за предоставление столба для конкурса;

Ресурсному центру «Маяк» (Людмила Сафина и Елена Соколова) за мастер­класс по изготовлению масленичных кукол­-оберегов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31