Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

13.03.2020 15:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2020 г.

ВИКТОР ВАСИЛЕНКО: «ВСЁ ЗАПЛАНИРОВАННОЕ – ВЫПОЛНИМ»

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

15 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЖКХ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Накануне праздника заместитель главы администрации по жилищно­коммунальному хозяйству Виктор Василенко рассказал «Петербургскому рубежу» о достигнутых специалистами отдела результатах в профессиональной деятельности.

– Виктор Владимирович, о каких успехах хочется говорить сегодня?

– Сегодня можно с уверенностью сказать о выполнении жилищно­коммунальным комплексом города Сертолово большей части поставленных задач. Отрасль развивается, движется по пути модернизации и снижения неэффективных расходов. Кроме того, вследствие изменения жилищного законодательства, в отрасли появляются нововведения, которые требуют постоянного информирования населения о них, внимательности и следования чётко поставленному курсу.

За 2019 год было отремонтировано более 34 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог и проездов города. Благодаря работе администрации МО Сертолово на эти цели было привлечено 21 млн рублей из бюджета Всеволожского муниципального района и более 5 млн рублей софинансирования из областного бюджета. В целях обеспечения безопасности на городских территориях установлено 340 новых дорожных знаков и 6 новых светофоров типа Т7.

– Что в ближайших планах?

– На 2020 год запланировано выполнение работ по ремонту более 24 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия на сумму 28 млн рублей, в том числе 19 млн рублей привлечено из бюджета Ленинградской области. Также будет произведено устройство 1200 квадратных метров пешеходных дорожек на сумму более 6 млн рублей.

В текущем году будут завершены работы по капитальному ремонту улицы Центральной с устройством ограждений, пешеходных дорожек, озеленения. В районе дома №1 на улице Заречной будет дооборудована детская площадка с привлечением средств из областного бюджета в размере 630 тысяч рублей.

– Расскажите о мероприятиях, выполняемых в рамках программы «Благоустроенный город Сертолово на 2017-­2024 годы»?

– Их выполнение позволило реализовать задачу, направленную на преображение города: было высажено порядка 48 тысяч цветов и 386 саженцев деревьев на всей территории муниципального образования, установлено 1220 погонных метров декоративного ограждения с учётом пожеланий горожан. Большая работа проведена в части доукомплектования и замены оборудования детских игровых площадок. Построена новая детская спортивная площадка в микрорайоне Чёрная Речка.

В 2019 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены три общественные территории: сквер «Парад планет», детская площадка у Парка героев «Белокаменный дворец» и спортивная площадка для сдачи норм ГТО и воркаута в районе дома №9 на улице Пограничной. Всего было затрачено более 31 млн рублей, а объём субсидии из федерального и областного бюджетов в сравнении с 2018 годом увеличился в 2 раза.

- Да, сделано немало…

– Будет сделано ещё больше. В 2020 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов будут созданы 4 общественные территории: пешеходные зоны от улицы Заречной к улице Школьной «Философия красок» и к улице Ветеранов «Пушкинская аллея». В районе дома №6 на улице Молодёжной будет построена многофункциональная спортивная площадка с крытой тренажёрной площадкой, а у гимназии появится зона отдыха «На неведомых дорожках».

Общая сумма реализации проекта в 2020 году – 42,8 млн рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году и в 2,5 раза, чем в 2018 году.

– Актуальным вопросом является развитие и исправность систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

– В 2019 году завершены работы по разработке схемы теплоснабжения МО Сертолово с учётом перспективы развития до 2034 года. В 2020 году запланирована актуализация схемы водоснабжения и водоотведения на территории МО Сертолово. Полным ходом идёт подготовка для участия в государственной программе по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах. На сегодняшний день процедура голосования проведена в 39 домах, предварительное обследование на предмет возможности установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов выполнено в 35 домах. В настоящее время определяется перечень многоквартирных домов для последующего формирования заявки в комитет по ТЭК ЛО на предоставление субсидии для установки АИТП.

В конце года было завершено строительство канализационной насосной станции и напорных канализационных коллекторов от микрорайона Чёрная Речка. Протяжённость коллектора составила 8594 погонных метра. Строительство и ввод в эксплуатацию канализационной насосной станции и напорных канализационных коллекторов от микрорайона Чёрная Речка до главной канализационной насосной станции в Сертолово позволит обеспечить экологическую безопасность и улучшить качество жизни чернореченцев. В этом году планируется ввод в эксплуатацию объекта и подготовка комплекта документов для его дальнейшей регистрации.

– А как будет развиваться транспортная инфраструктура в ближайшем будущем?

– В ноябре 2019 года комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области было принято решение о включении объекта «Строительство Проектируемой улицы №1 в створе продолжения улицы Центральной и улицы Дмитрия Кожемякина» в государственную программу Ленинградской области «Развитие транспортной системы Ленинградской области» с лимитами финансирования из областного бюджета в объёме 85,464 млн рублей на 2020 год и 96,885 млн рублей на 2021 год.

Планируется начать строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам для ИЖС, выделенным для многодетных семей, в микрорайоне Чёрная Речка. Период строительства – 3 года. Стоимость строительства объекта 108,1 млн рублей (в том числе, строительно­монтажные работы 105,4 млн рублей). На проведённом в марте текущего года совещании в комитете по строительству Ленинградской области уже подтверждена возможность выделения из областного бюджета финансовых средств на реализацию строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районе улицы Оптимистов микрорайона Чёрная Речка.

– Какие ремонтные работы проводились в прошлом году?

– В 2019 году на территории МО Сертолово проведены работы по капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры на общую сумму 27,86 млн рублей в следующем объёме: заменено 216 погонных метров тепловых сетей, заменено 584 погонных метра водопроводных сетей, заменено 606 погонных метров канализационных сетей.

В рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно­коммунального хозяйства МО Сертолово в 2015­2019 годах» были выполнены работы по утеплению фасадов двух многоквартирных домов: №5 на улице Молодцова и №6 на улице Молодёжной. Субсидия на выполнение этих работ из бюджета МО Сертолово составила 16,74 млн рублей. Кроме того, были выполнены работы по установке и замене индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов в муниципальных жилых помещениях.

В рамках Краткосрочного плана реализации в 2017, 2018 и 2019 годах «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014 – 2043 годы», были выполнены такие работы как:

– ремонт крыши – в 4 МКД по адресам: ул. Кленовая, д. 5, корп. 3; ул. Ларина, д. 6; ул. Молодёжная, д. 4; мкр. Чёрная Речка, д.1;

– ремонт фасада и ремонт подвальных помещений в доме №6 на улице Ларина:

– ремонт внутридомовых инженерных систем – в 2 МКД: мкр. Чёрная Речка, д. 1 ­ ЦО, ГВС, ХВС, водоотведение; мкр. Чёрная Речка, д. 2 ­ ГВС, ХВС, водоотведение.

Финансирование работ осуществлено за счёт средств собственников помещений с «котловым» способом формирования фонда капитального ремонта, накопленных на счёте регионального оператора – НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области» (взносы на капитальный ремонт). Размер указанных средств финансирования составил 45,85 млн рублей, в том числе осуществление строительного контроля – 96 млн рублей.

Плодотворная работа администрации МО Сертолово в части формирования необходимой документации для включения муниципального образования в краткосрочный план по капитальному ремонту многоквартирных домов Ленинградской области позволила реализовать планы по замене лифтового оборудования, отслужившего нормативный срок эксплуатации. В период с 2020 по 2022 годы будет заменено 76 лифтов в 18 многоквартирных домах.

–Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Хочется сказать слова благодарности работникам управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, ТСН, специалистам сертоловского муниципального учреждения «Оказание услуг «Развитие», сотрудникам отдела жилищно­коммунального хозяйства администрации МО Сертолово.

Уважаемые коллеги, на вас лежит большая ответственность. Оценка качества жизни людей начинается, прежде всего, с оценки качества коммунальных услуг, уровня благоустройства, доступности бытового обслуживания.

Ваша работа тесным образом связана с работой органов государственной власти и местного самоуправления. От нашего чёткого взаимодействия и понимания стратегических задач развития коммунального хозяйства региона зависит очень многое.

Уверен, общими усилиями мы продолжим начатую работу в сфере ЖКХ по формированию комфортной современной среды для жизни наших горожан. От всей души желаю вам успешной работы, здоровья, мира, добра и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24