Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.02.2020 г.

УРОКИ МУЖЕСТВА В ГИМНАЗИИ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

ВСТРЕЧИ С ГЕРОЯМИ ОТЕЧЕСТВА

Есть такая профессия ­- Родину защищать -­ ставшая уже крылатой фраза из кинофильма «Офицеры» часто звучит из уст военных. Особенно, когда они встречаются со школьниками, допризывной молодёжью и призывниками и рассказывают им о том, как они выполняли свой воинский долг, продолжая дело своих отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Это герои афганской войны, чеченской кампании, выполнявшие свой воинский долг и в других горячих точках планеты. Они живут среди нас и достойны почёта и уважения, как люди, прошедшие военными дорогами и выдержавшие все испытания, выпавшие на их долю.

В феврале, самом мужском месяце календаря, в гимназии прошли уроки мужества, в которых приняли участие ученики 3­9 классов. Уроки проходили в актовом зале гимназии и были посвящёны памятным датам военной истории России – Дню вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Почётными гостями гимназистов были ветераны ­- участники боевых действий в Афганистане, офицеры, награждённые орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач. Это депутат совета депутатов МО Сертолово гвардии полковник ВДВ Борис Георгиевич Стоянов, подполковник войск связи Виктор Андреевич Статкевич, майор авиации Николай Константинович Коваль, майор Владимир Григорьевич Широков, майор медицинской службы Игорь Альбертович Ефремов, подполковник Александр Сергеевич Мартынович.

Все эти люди с честью выполнили свой долг, заслужили награды и право говорить о мужестве и героизме, смелости и отваге. Такие встречи помогают молодому поколению усвоить эти понятия, задать себе вопрос: а готов ли я пожертвовать собой ради спасения товарищей?

В ходе уроков ребята посмотрели фильмы о нашей российской армии и подарили гостям свои выступления, рассказывали стихи, пели патриотические песни, узнали о том, сколько участников боевых действий проживает в Сертолово, услышали рассказы военных, прошедших горнило войны в разные годы службы.

В конце уроков ребята подходили к гостям с вопросами, разглядывали боевые награды на груди героев. А каждый офицер призывал мальчишек и девчонок укреплять здоровье, воспитывать силу воли, овладевать знаниями и хорошо учиться.

Уроки подготовила и провела педагог­организатор Жанна Артуровна Горбунова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25