Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6  от 20.02.2020 г.

ДЕТСАД В РУКАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

О РАБОТЕ ЧЕРНОРЕЧЕНСКОГО САДИКА В ЖК «ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА»

11 октября 2019 года было открыто структурное подразделение МОБУ «Чернореченский детский сад комбинированного вида» на территории жилого комплекса «Золотые купола». Со дня, когда губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии учреждения пожелал сотрудникам удачи в новом добром и важном начинании, прошло полгода. «Петербургский рубеж» решил выяснить, чем живёт подразделение сегодня, с какими трудностями сталкивается и какие строит планы.

ШТАТ СФОРМИРОВАН

Заведующая детским садом Ирина Павловна Кацай сообщила, что в декабре прошлого года учреждение было лицензировано Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. В структурном подразделении в 12 группах занимаются 260 детей (4 группы раннего возраста, 4 группы младшего возраста, 2 среднего возраста, 1 старшая и 1 подготовительная группы). В начале следующего учебного года планируется открыть 2 группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ.

В течение лета прошлого года кропотливо подбирался педагогический коллектив. В его формировании заведующей помогали её заместители Елена Цимбалюк и Ольга Шакулова. Одно из основных требований к кандидатурам – наличие высшего педагогического образования. Если оно не соответствовало дошкольному, воспитателям предлагали пройти обучение. Это можно было делать как удалённо, в режиме онлайн, так и очно – на специальных курсах по переподготовке, продолжительность которых составляла от 500 до 1000 часов. На данный момент штат набран в полном объёме и дефицита в кадрах нет.

В распоряжении педагогического коллектива современное и функциональное здание. Оно построено надёжно и качественно, за что руководство выражает отдельную признательность застройщику. Ближайшие 3 года здание будет на гарантии и, если что­то случится, проблему своевременно устранят.

ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

Одной из «фишек» детских садов является наличие бассейна для занятий плаванием. Размеры чаши составляют 7 на 3 метра, глубина – от 60 до 80 см. Однако сам бассейн ещё не принимает в свои воды воспитанников. Ирина Павловна объясняет, что сначала необходимо лицензировать медицинский кабинет и получить в штат хотя бы медицинскую сестру. Как только это произойдёт, бассейн будет открыт. Предположительно, вопрос решится в конце марта или уже в апреле. В структурном подразделении есть инструктор по плаванию, имеющая высшее образование и 5­летний стаж. Пока же воспитанники занимаются «сухим» плаванием, что даёт им понять, как вести себя на водной поверхности. Администрация структурного подразделения обращает внимание родителей: запасаться справками ещё рано. Об открытии бассейна их известят заранее.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

В настоящее время профиль подразделения ещё не определён. Важно понять – что может коллектив. Есть планы сделать упор на экологическое и трудовое воспитание детей. Педагоги убеждены, что уважение к труду необходимо воспитывать с ранних лет.

Помещения структурного подразделения позволяют размещать музейные экспозиции. И на этот счёт тоже есть серьёзные планы. Одну из экспозиций, говорят педагоги, можно сделать постоянной и посвятить Санкт­Петербургу. В основном здании уже 3­-й год реализуется инновационный проект «Музейная педагогика как средство познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста». В рамках проекта воспитанники проводят экскурсии для детей младшего возраста. Важно, что такие мероприятия помогают им преодолеть комплексы, научиться грамотно выстраивать предложения. Через некоторое время после открытия проекта музей стал принимать гостей – родителей воспитанников и ветеранов нашего города.

Также планируется организовать кружковую работу с 1 сентября. Сейчас заведующая детским садом рассматривает пожелания родителей, которые будут учитываться при составлении списка кружков и их направленности. Им есть где разместиться: для этого предусмотрены 3 просторных комнаты.

Детский сад активно участвует в областном проекте «Навигатор дошкольного образования» по программе «Игровая школа мышления». Программа направлена на развитие памяти, логического мышления, она охватывает 6 групп в двух отделениях и рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Налажено активное сотрудничество с другими детскими садами и образовательными учреждениями Сертолово и ближайших поселений, таких как Агалатово и Елизаветинка.

РОДИТЕЛЯМ

Коллектив детского сада желает родителям уделять детям как можно больше внимания, учить их доброте к окружающему миру, уважению к труду педагога. И приглашают вступать в родительский клуб. Также Ирина Павловна напоминает, что на базе учреждения работает консультационный пункт, где родителям готовы помочь принять верное решение в любом самом трудном вопросе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84