Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.02.2020 11:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.02.2020 г.

ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ООО «УЮТ­-СЕРВИС»: О РАБОТАХ СЕГОДНЯ И В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Под управлением ООО «УЮТ-­СЕРВИС» находится 91 многоквартирный жилой дом общей площадью 435 000 кв. м на 6 935 квартир. Депутат совета депутатов, генеральный директор организации Александр Сапожник рассказал «Петербургскому рубежу» о ведущихся работах и о том, что предстоит сделать в 2020 году.

КАЖДОМУ ДОМУ – ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ

В отопительный период выполняются работы по содержанию и ремонту оборудования и систем инженерно­технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, обеспечивающих безаварийную поставку ресурсов (тепла, воды, электричества) в квартиры. Они производятся по результатам ежемесячных обходов и осмотров внутридомовых инженерных систем в МКД и по заявкам жильцов. Также выполняются работы по содержанию и ремонту конструктивных элементов МКД: ремонт окон, дверей, продухов для сохранения тепла в домах.

Ремонтные работы, качество выполнения которых требует положительных температур наружного воздуха и отсутствия осадков, будут выполняться после завершения отопительного сезона, после проведения весеннего осмотра согласно планам по текущему ремонту и подготовке к новому отопительному сезону. Важно помнить: сделать все и сразу крайне затруднительно. Ярким примером поэтапной, но постоянной работы по улучшению качества в жизни в многоквартирных домах может служить дом №7 на улице Молодёжной. В этом доме 1990 года постройки на 6 подъездов и 214 квартир с 2012 года заменены стояки горячего и холодного водоснабжения, выполнена замена магистралей горячего и холодного водоснабжения, произведена замена сетей общего имущества. В 2019 году завершены работы по замене трубопроводов сетей канализации. В настоящее время на основании решения, принятого собственниками жилых помещений дома, проводятся работы по косметическому ремонту подъездов. Его планируется завершить в начале марта. И таких примеров – множество.

ДОЛГАМИ БОГАТСТВА НЕ НАКОПИШЬ

Руководство ООО «УЮТ­СЕРВИС» констатирует: ситуация с должниками за жилищно­коммунальные услуги на территории Сертолово всегда стояла остро. Должники аргументируют своё нежелание платить всегда приблизительно одинаково: тарифы слишком высоки, а заработные платы (пенсии) слишком маленькие. К сожалению, данные аргументы, как правило, используют собственники, просто не желающие добровольно расставаться с денежными средствами. Лиц, которые реально не способны оплатить коммунальные платежи из­за бедственного материального положения, не так много. Они, как правило, не пытаются найти оправдание неплатёжеспособности и принимают все меры для недопущения роста долга.

С неплательщиками ведётся разъяснительная работа, им направляются уведомления, напоминающие о размере задолженности, о мерах, которые управляющая организация вправе применить в их отношении, а также о возможности решения вопроса в индивидуальном порядке путём заключения соглашения, на основании которого должнику предоставляется шанс погасить образовавшуюся задолженность поэтапно, путём частичного внесения платежей в соответствии с согласованным графиком. Каждый случай рассматривается индивидуально, с учётом конкретных жизненных обстоятельств.

Ежемесячно управляющей организацией подаётся порядка 50 заявлений в судебные органы с целью вынесения в отношении должников судебных приказов на взыскание задолженности. В случае, если должник не идёт на контакт с управляющей организацией, последняя вынуждена прибегать к помощи службы судебных приставов с целью наложения ареста на имущество должника. Данная мера может показаться крайней, но она действенна и помогает ООО «УЮТ­СЕРВИС» вернуть денежные средства за оказанные услуги и выполненные работы.

При наличии задолженности за жилищно­коммунальные услуги должнику следует быть готовым к следующим неприятным последствиям: начисление пени на сумму долга, которые должник обязан будет оплатить наряду с основным долгом; взыскание задолженности через суд с возложением на должника всех судебных расходов; арест имущества; ограничение/отключение ресурсов, подаваемых в помещение; запрет на выезд за границу; выселение из занимаемого помещения.

Какой совет дать должникам? До банальности простой: не допускайте образования задолженности, а если попали в тяжёлую жизненную ситуацию, обратитесь в офис управляющей организации: здесь всегда попытаются найти решение, устраивающее обе стороны.

КАПРЕМОНТ МКД

Для формирования краткосрочного плана капитального ремонта управляющей организацией ежегодно составляется необходимая документация согласно Приказу № 3 от 13.03.2014 г. комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области «Об утверждении Порядка сбора и предоставления данных о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области».

Чтобы 15 МКД попали в краткосрочную программу капитального ремонта по замене лифтов (61 лифт), ООО «УЮТ­СЕРВИС» своевременно заказано проведение оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный (продлённый) срок службы. По её результатам были получены заключения, подготовлен пакет документов, который управляющая организация вовремя предоставила в отдел ЖКХ администрации МО Сертолово для передачи ходатайства в правительство региона. Сейчас готовится пакет документов о переносе срока ремонта кровель пяти домов на более ранний срок.

В 2020 году в краткосрочную программу капитального ремонта включены дома: №№ 5 корп. 1 и корп. 4 на ул. Кленовой (ремонт кровли); № 7 на ул. Ветеранов, №№ 7 и 8 корп. 1 на ул. Молодёжной, №№ 9, 10, 11, 13, 14, 15 корп. 1 и корп. 2 на ул. Молодцова, №№ 2, 4 корп. 1 и корп. 2, 6 корп. 1 и 7 корп. 1 на ул. Центральной (ремонт лифтового оборудования).

До начала работ специалисты ООО «УЮТ-­СЕРВИС» предоставляют подрядным организациям всю необходимую техническую документацию и проводят совместный осмотр объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20