Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.02.2020 12:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.02.2020 г.

«КВАЗАР» СТАЛ «ОБРАЗЦОВЫМ»

Автор: Анна СЕРДЮК

ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ПОЛУЧИЛ ВЫСОКИЙ СТАТУС

В декабре 2019 года преподаватели коллектива подали заявку на звание образцового. «Квазар» подготовил для комиссии спектакль, состоящий из пятнадцати номеров. Результаты стали известны в начале февраля – представленная программа принесла им победу!

В Сертолово статус образцовых имеют: народно-­вокальный ансамбль «Канцона», народный хор русской песни «Сертоловчанка» и театральный коллектив «Волшебная флейта». И вот теперь на один образцовый коллектив стало больше.

Благодаря таланту педагогов Натальи Цыбиной и балетмейстера Юрия Дондукова их подопечные выступили на «отлично». Коллективу пять лет, но он уже хорошо известен своим мастерством и оригинальными танцевальными номерами. «Квазар» активно развивается: приходят новые дети, ставится всё больше номеров, расширяется география поездок. В хореографическом коллективе занимаются около 60 человек в возрасте от 4 до 17 лет.

Труд, терпение, усталость, слёзы и снова труд – и так, пока не получится сделать правильно, — вот так достигаются высокие результаты. Занятия и репетиции проходят под чутким руководством специалистов.

­ Звание «образцового коллектива» даёт возможность детям заниматься бесплатно необходимое количество часов, ­ говорит Наталья Цыбина, педагог-­хореограф.

– Регалии нам не важны. Для нас главное – заниматься с детьми искусством, – добавляет педагог­-хореограф Юрий Дондуков.

На занятиях Наталья и Юрий требовательные наставники, но на репетициях всегда есть место юмору и шуткам, которые очень важны при работе с детьми.

– Я пришла сюда по примеру старшей сестры. Мне здесь нравится, очень помогает мастерство педагогов. Я считаю, что это полезное занятие в свободное от уроков время, – рассказала воспитанница Полина Окунева, которая занимается танцами с четырёх лет.

– А у меня был лишний вес, ­- поделилась её подруга Наташа Коршунова. -­ И мама направила меня на танцы. Поначалу было тяжело, я даже плакала первое время, но потом привыкла и занимаюсь уже седьмой год.

– Занятия танцами тренируют характер. У нас остаются самые стойкие, – с улыбкой комментирует Наталья Цыбина.

Опровергая стереотипы, что танцы только для девчонок и парням там нет места, в «Квазаре» есть мужские партии. В коллекции танцевального коллектива есть номер «Сильнее смерти», где по сюжету советских солдат ведут на расстрел. Пятнадцатилетние парни настолько ярко и сильно передают эмоции своим выступлением, что на глазах зрителей появляются слёзы. Юрий Дондуков утверждает, что мальчики на занятиях развиваются физически, тренируют самодисциплину, повышают общую выносливость. По воздействию на организм и нагрузке танцы не уступают спортивным дисциплинам.

Звание «Образцовый коллектив» накладывает определённую ответственность. Его надо подтверждать каждые три года перед комиссией. Значит надо ещё больше работать, чтобы держать марку и повышать свой уровень.

Танцы способствуют гармоничному воспитанию ребёнка. Это не только физическое и духовное развитие личности, но и начальное образование. Недавний выпускник «Квазара» Михаил Портненков поступил в Ленинградский областной колледж культуры и искусства и находится там на хорошем счету. Педагоги очень радуются успехам своих подопечных, ведь только им известно, сколько сил и любви вложено в каждого ребёнка. Малыши, которых приводят на занятия, вырастают на глазах у хореографов, и каждому ребёнку педагоги отдают частичку своей души.

От всего сердца поздравляем коллектив с новым статусом и желаем его руководителю, педагогам и участникам вдохновения и творческих побед!

Коллектив выражает благодарность депутатам совета депутатов и администрации города за поддержку. Отдельное спасибо – депутатам совета депутатов директору МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марине Матусевич и директору школы №1 Маргарите Березиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80