Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 30.12.2020 г.

НОВОГОДНЯЯ НИТЬ ПАМЯТИ

О ПОБЕДЕ СЕРТОЛОВЧАН НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Предновогодняя суета и подготовка к празднику, наверное, уже давно захватили мысли и чувства большинства сертоловчан. Для кого­то это время завершения важных дел, составления планов на будущее, поиска подарков для близких и украшения дома. Оригинальный способ подготовиться к встрече Нового года придумали и воплотили в жизнь в коллективе Сертоловского детского сада №2. Здесь поработали над интересным проектом, сумев за короткое время протянуть нить памяти из настоящего к событиям военной поры.

Для всех нас, нашей большой страны этот год был знаменательным – мы отмечали 75-­ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Много было рассказано о тружениках тыла и подвигах на полях сражений, о судьбах людей, живших в это непростое время. Участники проекта решили заглянуть в прошлое и узнать, как отмечали Новый год во время войны, чем украшали ёлку и из чего делали новогодние игрушки. Так родился проект, получивший название «Новогодняя нить памяти».

В проектную работу были вовлечены воспитанники детского сада 6-­7 лет, педагоги, родители, бабушки и дедушки, члены Совета ветеранов МО Сертолово.

Поиск необходимой информации и общение с ветеранами позволили собрать интересный материал, с которым воспитатели знакомили детей, а потом вместе с ними мастерили новогодние игрушки из бумаги и картона и украшали ёлку.

Уникальной получилась выставка «Новогодняя игрушка из прошлого», для которой дети из дома принесли семейные реликвии – старинные ёлочные украшения.

Своими воспоминаниями о праздновании Нового года с участниками проекта поделились почётные жители Сертолово, члены Совета ветеранов Любовь Григорьевна Сухарева и Тамара Васильевна Кораблёва, а также прабабушки, бабушки и дедушки воспитанников детского сада. У каждого из них в памяти сохранились детские впечатления, связанные с новогодним праздником. Эти рассказы, а также интересные архивные материалы вошли в «Альбом воспоминаний», ставший частью проекта.

– В ходе работы над проектом мы убедились, что во время Великой Отечественной войны люди праздновали Новый год и были объединены общим желанием победить врага. Готовясь к встрече 2021 года, мы мысленно обращаемся к солдатам той далёкой уже войны, защитникам нашей страны и говорим им: «Спасибо за Победу! За мир! За возможность встречать Новый год в кругу родных и близких под мирным небом! Это и есть самый лучший подарок, – подвела итоги проектная группа.

Совместная работа захватила всех участников, которые узнали много нового и интересного. Проект был высоко оценен профессиональным жюри на Всероссийском конкурсе педагогических проектов и получил 1-­е место. Воспитатели Елена Ивановна Завгороднева и Ольга Юрьевна Кривенко, учитель­логопед Анастасия Вячеславовна Личная награждены Дипломом.

Поздравляем коллектив Сертоловского детского сада №2 и его заведующую Марину Георгиевну Гавва с победой! Желаем в наступающем году дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30