Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

06.11.2020 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 05.11.2020 г.

«У МЕНЯ ЕЩЁ МНОГО НЕСПЕТЫХ ПЕСЕН»

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА ДАНИЛОВА 30 ОКТЯБРЯ ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 90 — ­ЛЕТИЕМ

Поздравил ветерана Великой Отечественной вой­ны, труженицу тыла со знаменательной датой представитель Совета ветеранов МО Сертолово Борис Георгиевич Самченков. Он вручил юбиляру поздравления от президента России Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и главы муниципального образования Сертолово Сергея Коломыцева. Тёплые пожелания, цветы и подарок создали праздничное настроение.

К сожалению, Галина Михайловна не смогла оценить красоту подарка: к сегодняшнему дню она совсем потеряла зрение.

Ей трудно было вспоминать военные годы, тяжёлый колхозный труд, гибель братьев на фронте и смерть матери.

– Я столько всего пережила, что трудно рассказывать, да и не все поймут… Кто­то простит, кто­то осудит, а кто­то, может, и пожалеет, – тяжело вздыхает собеседница.

Председатель колхоза отправил молодую Галину учиться в фабрично­заводское училище, после которого она много лет проработала на текстильной фабрике «Тульма» в городе Тутаев Ярославской области. После замужества в 1956 году семья Даниловых уехала в Сочи, где родились дочь и сын. Там и прошла жизнь Галины Михайловны.

Когда годы начали брать своё, дочь перевезла родителей в Сертолово. Нашему корреспонденту довелось познакомиться с супругами Даниловыми, и в памяти остались только тёплые воспоминания об их нежном и трепетном отношении друг к другу и песнях, которые они пели дуэтом.

Несколько лет назад Галина Михайловна овдовела и теперь поёт редко, но в день рождения, принимая гостей, сделала исключение и исполнила волжские песни.

Оказалось, что Борис Георгиевич тоже волжанин, и он с удовольствием присоединился к пению. Но тех старинных, что знает певунья, солист народного коллектива — хора «Сертоловчанка» не слышал никогда. И потому гости заслушались и растрогались до слёз, ведь в этих песнях печальный рассказ о нелёгкой женской судьбе, о любви и потерянном счастье. Особый колорит исполнению придавало характерное волжское оканье.

– У меня ещё много неспетых песен, – говорит Галина Михайловна.

Тёплый приём гостям оказала её дочь Людмила, а юбиляр от души благодарила за поздравления, внимание и возможность спеть любимые песни в хорошей компании.

Желаем Галине Михайловне доброго здоровья, бодрости духа и радости, которую дарят ей песни, которые она и сама умеет сочинять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10