Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

30.10.2020 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 29.10.2020 г.

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Автор: Ольга БЕРЕСНЕВА

СЕРТОЛОВЧАНЕ СДАЛИ НОРМЫ ГТО

23 октября в физкультурно­ — оздоровительном комплексе прошла сдача норм ГТО, организованная Всеволожским Центром тестирования. Руководитель Центра Юлия Кургузкина вместе с судейской бригадой провели тестирование для 35 старшеклассников из школы №1 и 20 из Центра образования № 2, среди которых было трое пятиклассника.

Сдача норм ГТО – дело исключительно добровольное, но у старшеклассников вызывает большую заинтересованность. Для них это отличная возможность не только испытать себя, но и получить заветные бонусы, которые пригодятся им для поступления в высшие учебные заведения.

Многие из тех, кто пришёл в этот день в ФОК, собираются связать свою жизнь с силовыми структурами. Поэтому хорошие спортивные результаты, помимо результатов ЕГЭ, несомненно, сыграют свою роль и повысят рейтинг претендентов на заветные бюджетные места в вузах.

Этапы делились на обязательные и дополнительные (по желанию участника). Часть из них проводилась в большом зале, другая – на стадионе на открытом воздухе. Тестирование проходило по круговой системе: одна группа сменяла другую. Каждому ученику пришлось хорошенько потрудиться. Выполнить максимальное количество упражнений за отведённое время недостаточно: важна и техника выполнения. За её соблюдением внимательно следили прошедшие специальное обучение и аттестацию инструкторы.

Преподаватели физкультуры школы №1 (Надежда Петровна Арбузова) и Центра образования № 2 (Ольга Ивановна Рачкова) оказывали моральную поддержку своим ученикам. Во время серьёзных испытаний на выносливость они вселяли в них уверенность в собственных силах. Хорошо зная возможности каждого, подбадривали, особенно на заключительном этапе – беговой дорожке. Расстояния в 2 км у девушек и 3 км у юношей преодолевались непросто после того, как все остальные испытания по общей физической подготовке были пройдены.

В этом году традиционная для сертоловчан сдача норм ГТО была организована и проведена с поправкой на коронавирус: все участники соблюдали положенную дистанцию, инструкторы были в защитных масках, обязательной была обработка рук при переходе от одного снаряда к другому.

По предварительным результатам тестирования учащиеся школы №1 заработали 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых знака. В центре образования №2 ребята заработали 8 серебряных и 10 бронзовых знаков. На золотой знак нормативы сдал ученик 5 «В» класса Максим Громовой.

Окончательные результаты с выдачей значков ГТО будут известны позднее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13