Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

31.01.2020 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2020 г.

«МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ»

ГОРОЖАНЕ ПОКЛОНИЛИСЬ ГЕРОЯМ БЛОКАДЫ

В понедельник на территории братского захоронения и мемориала в честь героев, павших в боях за Ленинград 1941-1944 гг., микрорайона Чёрная Речка прошёл торжественно-траурный митинг, посвящённый 76-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почтить память героев здесь собрались депутаты совета депутатов МО Сертолово, ветераны, представители общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений, жители и гости города.

Вёл мероприятие активист молодёжного совета нашего муниципального образования Егор Земцов.

Открыл митинг депутат совета депутатов, почётный житель Сертолово Владимир Веселов:

- Великая Отечественная война должна быть в памяти и сердце каждого гражданина России. На долю нашего народа выпало величайшее испытание. Но мы победили, одолели фашистского зверя.

Блокада была страшным испытанием для ленинградцев. И сегодня по всей стране и миру отмечают эту дату — день снятия блокады. Девятисотдневная защита осаждённого города – это легендарная повесть о мужестве и героизме, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Вечная слава героям, защитившим Ленинград, — сказал Владимир Васильевич.

Затем слово взял председатель ветеранской организации войск связи бывшего ордена Ленина Ленинградского военного округа (ныне – Западного) Виктор Статкевич.

Он рассказал, как тяжело было ему, будучи мальчиком, пережить те страшные дни.

Как его мама старалась согреть его в холодные военные ночи. Виктор Андреевич прочитал пронзительные стихи о блокаде и пожелал молодому поколению никогда не пережить этого ужаса и хранить вечную память о героях войны.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Щербатюк совершил панихиду-литию «о всех усопших воинах, за веру, Отечество и народ положивших свою жизнь, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

После минуты молчания все присутствующие возложили венки и цветы к братской могиле защитников нашей Родины.

Мероприятие прошло при поддержке совета депутатов и администрации города в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19