Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.01.2020 09:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 23.01.2020 г.

«ДОРОГА ЖИЗНИ» — ДОРОГА ПАМЯТИ

ШКОЛЬНИКИ ПРИКОСНУЛИСЬ К ГЕРОИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ НАШЕЙ СТРАНЫ

18 января для россиян и особенно для петербуржцев является значимой датой. В этот день в далёком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. В память об этом были проведены различные торжественные мероприятия. Учащиеся 5­3 класса гимназии Сертолово совершили поездку в музей «Дорога жизни», филиал Центрального военно­морского музея имени императора Петра Великого.

В начале поездки ребята в сопровождении классного руководителя Маи Багибековой и родителей посетили мемориал «Разорванное кольцо», который находится на берегу Ладожского озера. У Вечного огня они почтили память героев минутой молчания.

Затем экскурсанты проследовали в музей «Дорога жизни», где в современном здании ознакомились с экспозициями, а гид рассказала все подробности функционирования дороги, по которой эвакуировали ленинградцев и доставлялись провизия и снаряды к блокадному городу.

В открытых павильонах музея ребята осмотрели отреставрированную военную технику тех времён: «полуторку» и «трёхтонку», самолёт Ли­2, буксир «Ижорец­8», катера Ладожской военной флотилии, зенитные орудия.

Впечатлённые поездкой, ребята ещё долго обсуждали увиденное и услышанное на экскурсии. Такие патриотические мероприятия важны не только для учёбы, дисциплины и написания сочинений на тему войны, но и, что главное, для передачи будущим поколениям памяти о тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7