Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.09.2019 15:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2019 г.

«ВОСПИТАТЕЛЬ -­ ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Педагог детского сада №2 рассказала о своём пути в профессию

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования. В преддверии этого дня мы попросили Татьяну Владимировну Дейнес, воспитателя сертоловского детского сада №2 на улице Дмитрия Кожемякина, рассказать о своём пути в профессию.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Родом я из Барнаула, города в Алтайском крае. В Сертолово наша семья переехала 4 года назад. Сначала мы приехали сюда ненадолго и жили на съёмной квартире. Во второй раз мы вернулись с твёрдым намерением остаться здесь навсегда. За три года, которые нам понадобились, чтобы решиться на смену места жительства и уладить все дела в родном городе, Сертолово изменился до неузнаваемости. Он вырос, преобразился, стал более комфортным и ухоженным. Темпы благоустройства Сертолово из года в год убеждают нас в верности нашего решения о переезде.

- Как вы пришли в профессию?

- Первое моё высшее образование ­ экономическое. Долгое время я работала директором по продажам и развитию. Однако с рождением второго ребёнка мне очень захотелось познать науку педагогику. Со старшим сыном стало понятно, что дети вырастают невероятно быстро. Было интересно узнать, как правильно выстраивается образовательный процесс, в который окунётся моя дочь. Поэтому я пошла учиться в Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования. Оказалось, что воспитывать детей очень интересно. Это, несомненно, благодарный труд. Когда начинаешь видеть результат занятий с ребёнком, это даёт много сил, мотивации и уверенности, что ты на своём месте.

- Какие качества считаете главными в работнике дошкольного образования?

- Дети, посещающие детский сад, проводят в учреждении времени больше, чем дома. Поэтому каждый родитель хочет, чтобы ребёнок чувствовал себя здесь максимально комфортно. В этом отношении главным качеством работника дошкольного образования хочется выделить безусловную любовь к детям, желание дарить им свою заботу и ласку. Это никак не умаляет значения других качеств, необходимых для компетентности педагога, таких как стремление к личному росту, пытливый ум, доброжелательность, терпение, умение находить подход к каждому ребёнку. Всех и не перечислишь. Воспитатели – они же и психологи, и артисты, и друзья, и наставники.

- Какие моменты вы считаете ключевыми в работе с современными детьми?

- Главной особенностью современных детей считаю их раннее знакомство с гаджетами. С первого года жизни они сталкиваются с большим и беспорядочным потоком информации, зачастую им абсолютно не нужной. Отсюда рождается рассеянность, из­за которой сложно заинтересовать ребёнка. Поэтому сегодня уже неудивительно стремление руководителей оснащать пространство детского сада интерактивными технологиями.

Чтобы увлечь своих воспитанников, воспитатель должен жить своей профессией. В начале педагогического пути я где­то прочитала такую фразу: «Воспитатель – это образ жизни». И это абсолютная правда. При полной отдаче и включённости в образовательный процесс свободного времени у нас просто не остаётся. Даже в выходные постоянно думаешь о том, как правильно и интересно выстроить общение с детьми на неделю вперёд. Кроме этого, много времени занимает тесный контакт с родителями, который, безусловно, очень важен в работе воспитателя.

На мой взгляд, главные задачи воспитателя ­ наполнить будни детей, научить их жить делами, проблемами и поиском правильных решений, мотивировать к самостоятельности и проявлению инициативы. У детей ведь всё очень упрощено. Я стараюсь поощрять поиск выхода из жизненных ситуаций, учу проговаривать свои мысли, правильно выстраивая предложения, грамотно подбирая слова. Это важно.

В отношении подготовки ребёнка к школе воспитатель должен главным образом постараться привить воспитаннику желание и навыки самостоятельности. Только в этом случае адаптация ребёнка к школе пройдёт более быстро и безболезненно.

- Расскажите, пожалуйста, о детском саде и коллективе, в котором работаете.

- Переехав в Сертолово, я была невероятно счастлива узнать о том, что в городе открывается подразделение детского сада №2 на улице Дмитрия Кожемякина. Конечно, первое, что меня поразило при знакомстве с ним, это его масштабы. Таких не видела ещё нигде! Он действительно очень просторный, здесь много света и воздуха. Радостно, что на территории детского сада есть своя лесополоса, которая вкупе с метеостанцией помогает нам с ребятами познавать природные явления, времена года, погодные условия. Парковка для детского транспорта и колясок говорит о том, что всё в этом учреждении сделано с большой любовью к детям, стремлением создать для них и их родителей максимально комфортные условия. У нас большие спальни, удобные раздевалки, щедро наполненные игровым инвентарём группы, просторные и оборудованные музыкальный и спортивный залы. Дети обожают занятия в бассейнах до такой степени, что вся неделя превращается в ожидание их.

Но самое прекрасное в нашем учреждении – это, конечно, люди, которые здесь работают. Я никогда не перестану восхищаться заведующей нашего детского сада Мариной Георгиевной Гавва. Её любовь и доброта делают эти стены вторым домом для всех нас. Всегда приветлива и с детьми, и родителями, и с сотрудниками. Опытный руководитель, умеющий быстро реагировать, принимать правильные решения и справляться с разными ситуациями. Марина Георгиевна, как настоящая хранительница очага, заряжает всех нас своим теплом, доброжелательностью и бесконечной энергией.

Под стать заведующей руководитель структурного подразделения Инна Александровна Ипатова и заместитель заведующего по воспитательной работе Елена Александровна Троценко, наши путеводители и наставники, которые направляют и помогают правильно организовать работу с детьми.

Несмотря на то что детский сад очень молодой, могу с полной уверенностью сказать, что в нашем коллективе есть чувство плеча, взаимовыручка. Я могу подойти к любому из коллег с просьбой о помощи и быть уверенной, что мне никогда не откажут. Многие недавно вошли в профессию, но у всех есть большой потенциал, стремление к профессиональному росту, интерес и любовь к профессии.

Невероятно вдохновляют такие педагоги, как музыкальный руководитель Людмила Викторовна Данкова и инструктор по физической культуре Зоя Васильевна Личная. Это профессионалы своего дела, которые, несмотря на многолетний труд, не выгорают, отдаются своему делу без остатка и знают его от «а» до «я».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111