Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.09.2019 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2019 г.

ОБЛАСТЬ СУБСИДИРУЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДОМОВ К ГАЗУ

Новым порядком увеличен размер компенсации и расширено понятие «Родственник»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление правительства региона о внесении изменений в порядок предоставления субсидий из областного бюджета гражданам при подключении газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения. В перечне получателей субсидий расширено понятие «родственник», а минимальный размер субсидии увеличился до 145 тысяч рублей.

Пресс­служба областной администрации сообщает, что новой редакцией порядка предусматривается ограничение максимального расчётного газопотребления домовладения до 5 куб. м (ранее газопотребление было ограничено 4 куб. м).

«Субсидируемый» участок проведения работ устанавливается от точки подключения на границе участка, предоставляемой газораспределительной организацией в технических условиях на подключение, до газоиспользующего оборудования.

Предусмотрена возможность подключения к сети газораспределения не только газовой плиты, но и газового котла в целях отопления жилого дома. Эти изменения позволят исключить необходимость заключения договора на проектирование и строительство газоиспользующего оборудования.

В новой редакции порядка также расширено понятие «родственник». Теперь субсидию может получить не только сам льготник­собственник домовладения и его родители, супруг, дети, но и дедушка, бабушка, внуки.

Увеличен размер предоставляемой субсидии для жителей Ленинградской области: 300 тысяч рублей — для ветеранов Великой Отечественной войны, 165 тысяч рублей — для иных льготных категорий (пенсионеры, многодетные семьи, герои СССР/РФ, инвалиды, чернобыльцы), 145 тысяч рублей — в остальных случаях.

На своей официальной странице в одной из социальных сетей глава региона уточнил, что условиями получения субсидии являются регистрация в Ленобласти более года и наличие договора на подключение с оплаченным авансом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14