Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.09.2019 17:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.09.2019 г.

УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В Гимназии прошло интересное мероприятие по правилам дорожного движения

Педагоги сертоловской гимназии при содействии депутата совета депутатов Бориса Стоянова в рамках месячника детской безопасности дорожного движения организовали для учащихся 3 и 4 классов необычное занятие – «Знай и соблюдай ПДД».

По их приглашению в гости к гимназистам пришли старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Алина Самохвалова и заместитель начальника 165­й ВАИ капитан Александр Прошляков.

Педагоги при помощи викторины выясняли уровень знаний школьников о правилах дорожного движения, загадывали сложные загадки и задавали стихотворные вопросы, восполняя таким весёлым и интересным способом в игровой форме пробелы у тех, кто мог забыть эти нехитрые, но жизненно важные правила.

Вопросами о героях из мультфильмов и известных с детства сказок педагоги напомнили детям о важности соблюдения не только дорожных правил, но, что особенно важно в столь нежном возрасте, правил для пешехода.

Затем приглашённые гости образовательного мероприятия провели с учащимися познавательную беседу. Старший инспектор не только рассказывала ребятам о том, почему нельзя выбегать на проезжую часть, почему нельзя переходить дорогу на красный сигнал светофора, даже если нет машин, как правильно переходить дорогу, пользуясь «зеброй», но и о том, какие виды транспорта встречаются на дорогах нашего города и за его пределами, и в каком возрасте они смогут самостоятельно управлять любым из всего многообразия средством передвижения.

Кроме этого, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в ходе диалога с детьми разобрала основные ошибки пешеходов.

Капитан Александр Прошляков показал увлечённым ребятам жесты регулировщика, процитировав известный всем стишок, который неоднократно помогал постигающим науку автомобилевождения: «Если палка смотрит в лоб ­ делай правый поворот!..», и объяснил принципы работы и необходимость ношения светоотражателей на одежде, обуви и портфелях школьников.

Под громкие восторги младшеклассников капитан громко просвистел в свой свисток, демонстрируя работу регулировщика, который привлекает внимание автомобилистов на дороге.

А завершил мероприятие – показ мультфильмов! Но не простых, а обучающих. На большом экране рисованные Баба­Яга, ворона и принцесса Несмеяна рассказали детям о различных дорожных знаках и правилах безопасного поведения на оживлённой улице.

Главная цель таких мероприятий заключается в профилактике дорожно­транспортных происшествий с участием малолетних пешеходов. Беседа была призвана предупредить детей о необходимости соблюдения правил дорожного движения, внимательности при езде на велосипедах и самокатах и обязательного использования световозвращательных элеменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4