Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.09.2019 г.

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ ВЫБРАЛИ ДЕПУТАТОВ

О предвыборных обещаниях и компетентности народных избранников

В Ленинградской области подведены предварительные итоги выборов, прошедших в 177 муниципальных образованиях 8 сентября. Во Всеволожском районе на избирательные участки пришли жители 14 муниципалитетов. Явка по области составила 26,08%.

В Сертолово выборы прошли без нарушений. За ходом избирательного процесса, в том числе подсчётом голосов, внимательно следили кандидаты в депутаты и наблюдатели.

Стоит отметить, что не во всех муниципальных образованиях выборы прошли спокойно. Были и провокации, и дополнительный пересчёт голосов.

Сейчас народные избранники, получившие наибольшее число голосов, начинают работу. За 5 лет станет понятно, верны ли были предпочтения избирателей. Но уже сейчас ситуация в некоторых муниципальных образованиях выглядит неоднозначно. Так, взявшие большинство голосов самовыдвиженцы (нередко это представители партий, которые, по сути не разделяя партийных взглядов, выдвинули свои кандидатуры именно в составе политического объединения, потому что это значительно упрощало процедуру регистрации), в некоторых случаях оказались очень и очень далеки от пониманиятого, чем именно им предстоит заниматься, получив депутатский мандат. Без опыта управленческой деятельности, без необходимых знаний люди прошли в ряды законодательной власти то ли из-за амбиций, то ли воспринимая эту должность как одну из ступеней для движения вперёд, то ли на уровне обывателей решив, что всего можно добиться письмами в различные инстанции, как они это делали раньше, не будучи народными избранниками (с появлением интернета стало так просто написать сразу президенту и пожаловаться, как плохо исполняют свои обязанности власть имущие). Но вот только теперь на новоявленных депутатов будут так же жаловаться их соседи, ведь недовольные найдутся всегда. А недостатки в работе людей без определённого опыта, несомненно, будут даже при самом большом рвении и стараниях.

Непростая ситуация сложилась в Мурино. Большинство выбранных депутатов там – это люди, далёкие от политики, и никто из них и близко не занимался подобной деятельностью. С первых дней стало ясно, что они имеют очень смутное представление о работе народных избранников и ничего не знают об управлении городским хозяйством – среди выбранных депутатов нет специалистов из этой сферы.

Вероятно, эти люди смогут доказать, что пришли во власть не зря, но для этого нужно время… А пока муринцам остаётся только ждать исполнения предвыборных обещаний, которые и сформулированы-то весьма размыто: делать жизнь комфортной, благоустраивать территорию, убирать улицы.

Никакой конкретики.

В это время в нашем муниципальном образовании наибольшее число голосов набрали люди опытные, хорошо знающие городскую жизнь, понимающие все потребности и разбирающиеся в важных вопросах, касающихся инфраструктуры, развития и т.п. В большинстве своём это руководители предприятий и организаций нашего муниципального образования.

И сейчас, глядя на ситуацию, сложившуюся в других муниципальных образованиях после выборов, становится даже страшно представить, если бы в Сертолово к власти пришли такие новички, которые не горят желанием что-либо решать (потому что попросту не знают как) и даже не представляют, как будет организован отопительный сезон. А зима ведь не за горами. Поставить больше урн на улицах – это прекрасно, а вот как не заморозить несколько десятков тысяч жителей – вопрос куда более серьёзный, и в нём нужно хорошо разбираться.

В Сертолово же к власти пришли люди, которые на протяжении многих лет занимаются городским хозяйством, решают насущные вопросы и планово развивают и модернизируют отрасль. И даже если и случатся аварийные ситуации, у них есть оптимально отработанный алгоритм действий по их устранению.

То же касается и содержания улично-дорожной сети. Уборка города – это целый комплекс мероприятий, который в Сертолово проводится системно.

Налажены конструктивные отношения с подрядчиком, который выполняет все требования и исполняет свои обязательства качественно. Жителям Мурино же, судя по всему, и в этом вопросе придётся нелегко. Новые контракты, умение договориться и достичь в совместной работе плодотворных результатов – всё это по плечу опытным специалистам.

Программа благоустройства – это также планомерная совместная работа, в которой наше муниципальное образование, безусловно, преуспело. Новые объекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» строились, строятся и будут строиться в Сертолово.

Есть у всего этого и другая сторона. В основу предвыборных обещаний некоторых представителей партий и политических объединений легли уже существующие или разрабатываемые масштабные проекты. Например, на уровне области принято решение и выделено финансирование на строительство какого-то важного объекта. А в листовке кандидатов: будем добиваться этого строительства! Громко, эффектно, впечатляюще. И на избирателей, которые по тем или иным причинам не держат руку на пульсе принимаемых на региональном уровне решений, действует беспроигрышно. Хороший ход, безусловно.

Но дело в том, что людям нужны реальные дела. И спрашивать за всё будут теперь именно с избранных депутатов. Не только за их работу, но и за проекты и решения района и области.

Ещё один аспект, который хотелось бы затронуть. Сами кандидаты и их активность проявляются за полгода-год до выборов. А всё остальное время они сидят в тиши. Что происходило за пять лет, кто и как боролся в это время со свалками, занимался проектами благоустройства, решал вопросы модернизации предприятий, обеспечивающих людей теплом, и т.д. – этого в своих предвыборных речах никто из «новичков» не упоминает, как будто и не было ничего. Вспоминают лишь свои заслуги, совершённые наспех, как раз к выборам. Возникает резонный вопрос: как же выжили мы безних в эту и другие пятилетки? Да и если говорить об агитационных обещаниях на уровне муниципального образования: а что мешает всем активным людям заниматься полезной деятельностью (мы не имеем в виду написание жалоб в различные инстанции, а действие, выступление с конструктивными предложениями на местном уровне), не имея депутатского мандата? Видимо, всё те же амбиции…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8