Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.08.2019 15:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2019 г.

ПАТРИАРХ БЛАГОСЛОВИЛ СЕРТОЛОВЧАН

7 ИЮЛЯ НАШИ ЗЕМЛЯКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕЛИКОМ ПРАЗДНИКЕ

В день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение и Божественную литургию в КоневскомРождество­Богородичном мужском монастыре Выборгской епархии. В праздничной Божественной Литургии приняла участие делегация православных сертоловчан.

В течение года в обители проходили форумы, конференции, торжества. Кульминацией же юбилейного года стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в КоневскийРождество­Богородичный мужской монастырь Выборгской епархии.

Обитель была основана на острове Коневец в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершает юбилейные торжества, посвящённые 625­летию основания монастыря.

У святых врат монастыря Святейшего Владыку встречали священноархимандритКоневскогоРождество­Богородичного монастыря епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, секретарь епархиального управленияСанкт­Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич, наместник монастыря игумен Александр (Арва) и братия обители, представители руководства Ленинградской области и Санкт­Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл прошел в нижний храм Сретения Господня собора Рождества Пресвятой Богородицы, где поклонился главным святыням обители — честным мощам преподобного Арсения Коневского и Коневской иконе Божией Матери, которая является списком известного чудотворного образа.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения верхнего храма собора Рождества Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

О духовной важности паломнической поездки на остров Коневец рассказал корреспонденту «Петербургского рубежа» штатный клирик Архиерейского подворья иерей Артемий Русаков:

- В первую очередь хочется выразить благодарность нашему настоятелю Владыке Игнатию, который организовал эту поездку на остров Коневец. По молитве нашего настоятеля Господь сподобил посетить такое святое место.

Записаться на эту поездку мог любой желающий православный христианин. После составления списка паломников нам был предоставлен автобус. При колоссальном потоке людей, которые собрались в обители в этот великий день, паломничество было организовано на высоком уровне. Милостью Божией была хорошая погода. Ничто не могло омрачить такую дивную поездку.

После совершённого накануне Всенощного бдения, которое возглавили Преосвященнейший Игнатий, начиная с раннего утра во всех храмах и часовнях монастыря и скитов совершалась Литургия по монастырской традиции, посвящённой памятным праздникам Коневской обители. В течение дня совершались молебны у мощей преподобного Арсения Коневского.

Все сертоловские паломники сподобились причаститься Святых Христовых Таин и помолились со священноначалием и архипастырем, Святейшим Патриархом Кириллом. По окончании Божественной литургии в КоневскомРождество­Богородичном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник преподобному Арсению Коневскому, созданный к 625­летию обители и установленный у центрального причала острова Коневец. Памятник преподобному Арсению создан российским скульптором Андреем Ковальчуком. Символика памятника включает крест и икону Богородицы, а пьедестал сделан в виде легендарного Конь­камня, находящегося на острове Коневец и давшего название острову.

Затем Святейший Владыка посетил часовню преподобного Арсения Коневского, установленную на Конь­камне — месте древнего финно­угорского святилища. После посещения часовни Предстоятель Русской Православной Церкви пообщался с паломниками.

Многие получили благословение от Патриарха Кирилла, а одна из сертоловских паломниц у Коня­Камня сподобилась побеседовать с Патриархом Кириллом и получить у него благословение для всех жителей нашего города. Она прибыла на остров Коневец в числе сорока прихожан Архиерейского подворья сертоловского храма Преподобного Сергия Радонежского и двадцати прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чёрная Речка.

Эта благодатная, духовно­ нравственная поездка надолго запомнится всем, кто смог в ней поучаствовать. Для всех православных христиан архиважно быть едиными во Христе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15