Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2019 г.

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

Автор: Матвей Цветков

В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны делегация сертоловчан посетила Брест

Поездка состоялась при поддержке администрации города Сертолово, в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2017-2019 гг. и международной российско-белорусской акции памяти «Россия и Беларусь – единая история и единое будущее». В этом году делегацию возглавил глава МО Сертолово Сергей Коломыцев. В состав делегации вошли депутаты совета депутатов, представители общественных и молодёжных организаций, сотрудники предприятий нашего города.

ПРОВОДЫ И ВСТРЕЧА

В нынешнем году в состав делегации вошли 47 человек. Перед отправлением поезда в парадном зале Витебского вокзала состоялся торжественный митинг, на котором выступил глава муниципального образования Сертолово Сергей Коломыцев.

- Мы можем гордиться тем, что среди других крупных городов России, присылающих свои делегации в Брест, мы чуть ли не единственные, кто делает это на протяжении одиннадцати лет, – подчеркнул Сергей Васильевич. – Я благодарю всех, кто принимает участие в этой поездке. Уверен, что каждый из вас, особенно те, кто едет в Брест впервые, испытает такие яркие и сильные эмоции и впечатления, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич познакомила участников поездки с предстоящей программой, а затем предоставила слово молодёжи: руководителю регионального отделения организации «Волонтёры Победы» Ленинградской области Екатерине Петиной и представителю Комитета по молодёжной политике, директору государственного бюджетного учреждения «Патриот» Егору Равину.

Государственный гимн России в исполнении военного оркестра 56-го учебного центра Западного военного округа придал особую торжественность всему происходящему на вокзале. На перроне оркестр продолжил своё выступление и подарил всем отъезжающим и случайным прохожим хорошее настроение, исполнив любимые мелодии. Финальным аккордом был марш «Прощание славянки», который был встречен громкими аплодисментами всех присутствовавших, а сертоловчане в очередной раз испытали гордость за свой город, в котором живут замечательные традиции.

В Бресте делегацию встретила заместитель председателя городской ветеранской организации Надежда Зайцева. Она сопровождала сертоловчан во время всей поездки. Здесь же, на брестском вокзале, происходил обмен караваями.

В первый день приезда после обзорной экскурсии по городу состоялась душевная встреча на теплоходе. Для делегации был организован концерт с участием артистов города Бреста. В программе принимала участие сертоловчанка, лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов, Ольга Васильева.

НЕ ЗАБУДЕТСЯ ВОВЕК

Самое значимое мероприятие было проведено в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» на рассвете 22 июня. В это утро состоялся митинг-реквием, посвящённый Дню памяти жертв Великой Отечественной войны. После окончания митинга всех пригласили на реконструкцию событий первого дня начала Великой Отечественной войны. Пулемётные очереди, пушечные залпы и крики погибающих жителей создают ощущение, будто находишься на поле реального боя. Это вселяет настоящий ужас, не сравнимый ни с чем.

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

В следующие дни сертоловчане побывали в таких музеях, как «Оборона Брестской крепости», «История города Бреста», «Спасённые художественные ценности». Во время экскурсии по Брестской крепости делегация посетила Гарнизонный храм Святителя Николая Чудотворца, находящийся в центре цитадели. Встретил и ознакомил гостей с боевым историческим прошлым крепостной церкви настоятель храма – протоиерей Виталий Хоновец. От совета депутатов МО Сертолово и нашего Совета ветеранов Сергей Коломыцев преподнёс в дар икону святого благоверного князя Александра Невского, приобретённую в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга.

ДВУСТОРОННИЙ ДИАЛОГ

Новшеством стала встреча с белорусской молодёжью. В администрации Ленинского района Бреста нас всех радушно принял заместитель начальника идеологического отдела по работе с молодёжью, первый секретарь общественного отделения БРСМ Юрий Сегенюк. Сертоловчан познакомили с деятельностью молодёжного совета, рассказали про множество проводимых городских мероприятий, таких как: «Беларусь помнит», «75 героических мест», «Властелин села», «День вышиванки» и других. В завершении встречи был произведён обмен подарками.

За день до отъезда было организовано мероприятие в кафе «Монтана». В нём прошёл концерт с участием певца Геннадия Санько, коллектива «Брестчанка» и других. В программе участвовали и жители нашего города – Ольга Васильева и Ирина Витютнева — секретарь Совета молодёжи города Сертолово, которая аккомпанировала на балалайке солистке брестского коллектива.

ДРУЖБА КРЕПНЕТ

Каждый год участники нашей делегации меняются. Совершенно незнакомые в начале поездки люди возвращаются дружным и сплочённым коллективом благодаря атмосфере, которую создают организаторы. Так же год от года становится крепче дружба между Брестом и Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55